Ин
Индира

Верущие часто говорят, что исус принес какие-то "новые заповеди". О чем это они?

На
Наталья

Да, про какую то любовь, прощение и т. д...

Лейсан

Вот его слова: "Я даю вам новую заповедь: любите друг друга. Как я люблю вас, так и вы любите друг друга. Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь".(Евангелие от Иоанна 13 глава: стихи 34-35)

Витаминка

исуса не было, ученые это давно доказали

Ал
Александр

Новыми они были в том смысле, что Иисус показал их в новом качестве (до него было 10 заповедей, 5 из которых касались отношения чела с Богом, 5 - отношений людей друг с другом)... а Иисус объединил из в 2 заповеди: 1. Возлюби Бога, 2.Возлюби ближнего. Это было для людей новым, но Иисус объяснил, что это не новое, но улучшенное старое.

Ма
Мария

Е. Дулуман разложил по полочкам весь христианский плагиат.

Ор
Орест

не отвлекайся.... Продолжай в том же духе+

8С.

Анюта

Блаженства

Блажени нищии духом, яко тех есть Царствие НебесноеБлажени плачущии, яко тии утешатсяБлажени кротцыи, яко тии наследят землюБлажени алчущии и жаждущии правды, яко тии насытятсяБлажени милостивии, яко тии помиловани будутБлажени чистии сердцем, яко тии Бога узрятБлажени миротворцы, яко тии сынове Божии нарекутсяБлажени изгнани правды ради, яко тех есть Царствие НебесноеБлажени есте, егда поносят вам, и ижденут, и рекут всяк зол глагол
на вы лжуще, Мене ради: Радуйтеся и веселитеся, яко мзда ваша многа на
небесех: тако бо изгнаша пророки, иже (беша) прежде вас.

Ан
Анюта

"Почта России--мы доставим ваше письмо в срок"

Юл
Юлия

1 Иоанна 2
7 Возлюбленные! пишу вам не новую заповедь,
но заповедь древнюю, которую вы имели от начала.

Иоанн 15

12 Сия есть заповедь
Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
13 Нет больше той любви, как
если кто положит душу свою за друзей своих.
14 Вы друзья Мои, если
исполняете то, что Я заповедую вам.

Не было новых заповедей, это те же "старые" - люби Бога + люби ближнего.

Единственное "новшество" это "как хочешь, чтобы к тебе относились так и ты относись к другим".

Ти
Тимур

Христос учил Любви и милосердию, состраданию и уважению. Это в разрез с Торой шло, где преподносилась теория ПРЕВОСХОДСТВА одной национальной группы над иными.
Христос не был иудеем он прожил почти всю жизнь в Галилее, а это были не только израильтяне но и многие иные народы. Иудеи к ним относились с некоторой осторожностью и пренебрежением.

Алексей

Ты меня удивил. Кто армян бутлегерству научил. Вода в вино, первый закон Христа. Отсюда мафия и появилась.

Анжелика

Иисус Христос дал новую заповедь, которая звписана в ( Матфея 5:43,44)"Вы слышали, что сказано: "Люби ближнего и ненавидь врага".А я говорю вам: не переставайте любить своих врагов и молиться за тех, кто вас преследует. "