Виктория Осипова

Правда ли, что фильм "элитное общество" основан на реальных событиях, и если да то как это может быть?

Ра
Раушания

Сюжет картины цикличен — в фильме много дублированных сцен с социальным подтекстом, которые помогают режиссёру усилить акценты на личностных характеристиках персонажей картины.
В картине есть интересные операторские находки: например, съёмки дальним планом — когда ограбление прозрачного дома показывается в полной тишине сверху. Тёмные фигуры подростков перемещаются по дому, что создаёт у зрителя эффект визуального присутствия.

Также визуальное восприятие происходящего на экране усиливают и съёмки крупным планом — например, в движущемся автомобиле, или кадры, вставленные как бы из записи камер видеонаблюдения или с камеры ноутбука.
Отсылка к реалити-шоу, которая проходит через всю картину, направлена на тот же результат — создать у зрителя полный эффект присутствия, сопричастности к происходящему на экране, чтобы он мог не только «примерить» на себя эмоции героев, но и дать нравственную оценку их поступкам.
Поскольку фильм основан на реальных событиях, то для проведения съёмок Коппола договорилась с реальной жертвой ограбления — Пэрис Хилтон, которая предоставила съёмочной группе свой дом и даже снялась в нескольких эпизодах картины.