Сергей Я

Имею ли я право отказаться от алкотестера.

Остановили Гайцы и мы с ними проехали в больницу, я отказался дуть трубу, но сказал что готов сдать кровь для проверки на алкоголь. Гайцы написали в протоколе что отказался от мед. осведетельствования, но я подписал что "не согласен с решением и готов сдать кровь".
В итоге я сдал кровь в этот же день. Менты говорят что это всё равно будет лишение прав.

Лишат не лишат??? ?

Al
Alex

как с судом повезёт.

Littleking

надо было самому пройти экспертизу, даже без гаишников. или не все так чисто?

Павлихин

Безусловно, отказаться от тестера Ваше право. Но если кровь чистая, и Вы ничего не нарушили, тогда за что лишать?

Ju
Justinas

МЕДосвидетельствование проводится квалифицированным медицинским персоналом, имеющим на это дело лицензию, а не кем попало, одетым в форму гаишника.

Ол
Олег

Вообще за отказ вроде автоматически лишают
Но вот про твою поправочку, аж самом интересно стало

Ванюшка

А вообще отказ подуть, автоматом лишает прав, такой закон

Иван

Люди не путайте, алготест он имеет право откзаться, но его автоматически повезут на медосведетельство, так что имеете право, а вот от медосвидетельство нет! ! в хужшем лишение будет

Ва
Василий

Имеете, только какая разница?

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Сергей

Суды верят ПИДРам. Надо было требовать адвоката.