Ольга Шепеленко

Детская игрушка-трансформер.

Вопрос принципиальный. Жена возвращаясь с ребёнком от врача купила ему какого-то трансформера Китайского за маленькие деньги. Пришли, распечатали, разобрали. Обратно пришлось собирать мне-нереально трудно. Всё кривое-косое, руки/голова отваливаются, всё какое-то расхлябанное. В общем мусор. Ребёнку самому не собрать ну никак совсем (5 лет, игрушка от 3-х) . Чек не выдали, сказали чеки давно отменили, если что просто так вернёте и всё. Вопрос такой возникает, а подлежат ли такие игрушки хоть какой-то сертификации? Вроде как отменили сертификацию игрушек. И к чему относится сертификация? Только к безопасности используемых материалов? Могу ли я её вернуть с формулировкой "Невозможно ребёнку подходящего возраста собрать игрушку, ввиду её отвратительного качества"?
Я понимаю, что не стоит ждать от дешёвой китайской игрушки долгого срока службы, но, простите, пусть хоть и за 500 рублей игрушка хотя бы один-два раза должна собраться-разобраться ребёнком без проблем.

Сергей

Обязательной сертификации товар не подлежит. Без чека вернуть будет сложно.