БС
Бехзод Салибаев

Рододендроны: укрытие на зиму

весной первый раз посадила Рододендроны, а его надо на зиму прикрывать, как розы лапником? кустик маленький см. 40

ЮЛ
Юля Лойе

именно лапником и сверху хоть укрывным материалом хоть кальсонами) с этой штукой главное ее весной подкормить ее химией. без нее не зацветет

Sasha Бабченко

Я рододендрон окучиваю опилками, как можно выше, можно игольником, землей, потом укутываю в три слоя спанбордом 60. Влага ему не страшна, наоборот в зиму нужно как следует пролить водой. Тут почему то все против опилок, но я ими пользуюсь много лет и все отлично. Рододендрон цветет каждый год. В росте прибавляет совсем чуть, но это хорошо, легче укрывать. Слева рододендрон укутанный и под снегом,)) ) не нашла фото просто укутанного.

ЛС
Лариса Сапрыкина

Оксана мое му рододенрону еще 2 года только так что скажу только из моего опыта !! укрывать его надо обязательно!!! Это очень хрупкое растения ломаются при укрытия!!!! Я начал укрывать его воздушно -сухим способом!!!! по моему это самый лучший способ для меня!!! Удачи))))

Vashington
Vashington

воткнуть палки вокруг куста, одеть дырявый мешок, приспустить его и обернуть спанбондом несколько раз, поднять мешок и я ещё плёнкой сверху, чтобы вода не попадала. мульчу из хвои обязательно см 10

АК
Ангелина Комбарова

Какой у Вас рододендрон- листопадный или вечнозеленый? Для листопадного зимой страшно солнце- могут почки цветочные подгореть. Для вечнозеленого зимой страшно иссушение и его может снегом поломать. Я укрываю все. Для вечнозеленых делаю типа парника, закрываю пленкой, края внизу немного подворачиваю, чтобы при оттепелях не перегрелись.

Похожие вопросы
как сохранить рододендрон зимой в омске
рододендрон можно ли сажать под миндаль?
Если розы в зиму не были укрыты, с таянием снега что им грозит? Как предотвратить их гибель?
После зимы у кипариса, когда сняли укрытие, оказались побелевшие листья, что делать?
Обрезан виноград, чем его обработать перед укрытием на зиму?
Нужно ли перед укрытием на зиму обрывать листья у ежемалины? Они еще зеленые.
пересадка рододендрона
Об укрытии на зиму роз
Рододендрон японский - посадила в этом сезоне маленький кустик, нужно укрывать на зиму?
Как зимуют рододендроны? Выдерживают ли они умеренные морозы?