Урфин Джус

Для каких целей определяется значение тока короткого замыкания (при занулении)?

Для того чтобы ток однофазного короткого замыкания был
достаточным для отключения поврежденной электроустановки от сети с учетом
максимально допустимого времени воздействия на человека.

Я правильно понимаю?

Андрей Стажков

ток кз измеряют а) для правильного выбора номинала защитной аппаратуры б) при проверке через определенный промежуток времени исправности линии подвода питания.

Оксана Чернышева

Чтобы выключатель нагрузки мог отключить линию и остаться исправным .

Елена Вольман

Не совсем правильно, Основное назначение зануления-заставить сработать питающий автомат или предохранители при замыкании фазы на корпус. При этом ток замыкания должен превышать уставку в несколько раз для гарантированного срабатывания. Но основной недостаток зануления-большое время срабатывания. Иногда до нескольких минут, Потому как самостоятельная защитная мера оно не используется