Юля Стрельцова

После 11 класса собираюсь поступать в Университет. Подскажите, бакалавр или специалист? В чем разница?

Дмитрий Самодумов

Удивляет дремучесть наших людей. Двух-ступенчатая форма высшего образования появилась в России уже лет 20 назад, а все еще огромное количество "знатоков" ,типа "Эмиля", считают бакалавриат чем-то ущербным. Бакалавриат - полноценное высшее образование. Первая, базовая его ступень. В магистратуре можно и не учиться, если какие-то объективные жизненные обстоятельства к этому не подталкивают. Да, обучение на бакалавриате 4 года, в то время, как на специалитете - 5 лет. Но срок обучения в данном случае не играет особой роли. Главное - содержание и качество учебных программ, а они в бакалавриате ничуть не хуже. Приведу такой пример. В советские времена продолжительность обучения в средней школе была 10 лет, а сейчас 11. Но качество образования, которое получал советский школьник не в какое сравнение не идет с нынешним: советский троечник был гораздо лучше современного отличника и по знаниям, и по развитию.

НЕ
Николай Е

Бакалавр это недоспециалист.

Towards Todeath

Специалитета больше нет - только бакалавриат и магистратура

Да
Даша

так у вас что, на вашу специальность есть и бакалавр, и специалист? Обычно так не бывает.
По каким-то специальностям - только специалитет, по каким-то - бакалавр и магистр. Те же программисты - специалитет. Если вы пойдете в науку, будете защищать диссертации, преподавать в вузе, работать на государство - вам магистратура.