Толик Смирнов

Что нужно сделать, чтобы пересчитать сумму задолженности по алиментам или как-то ее сократить?

Здравствуйте. Вопрос об алиментах. И вопрос как, по моему мнению, интересный. Хочу выплатить алименты, но сумма которую там насчитали является какой-то странной и бешенной. Я бы с радостью выплатил, если бы сумма была разумная.
Как всё получилось:

В 2006 году родился ребенок. В 2009 лишили родительских прав по причине официальной неуплаты алиментов (причем злостной) , хотя денги платил конечно же сколько мог (иногда больше чем положено, иногда чуть меньше. Ребенка своего я люблю. А первую жену что-то не очень )). Но давал на руки (не считая разного рода подарков) . Понимаю теперь, что я делал это направно и надо было строго по форме платить, чтоб потом не было вопросов с юридической стороны. Но первая жена при разводе подала на алименты (25% от дохода) , хотя я надеялся на то, что первая жена тоже человек и поведет себя вполне адекватно. Думал договоримся как люди. Хотя и при разводе я не подписывал бумагу о том, что согласен что ребенок останется с ней, полагая что такие вопросы бумага никакая не решит все равно. Но как-то так вышло что в одностороннем порядке этот вопрос решился в сторону жены. Я официально нигде не работаю, так как у меня еще есть дети, один из которых является официально инвалидом и я являюсь его опекуном. Доход официальный по уходу за инвалидом у меня 6300 рублей в месяц. Все пособия получает моя вторая жена (и я конечно же ни копейки не беру себе) . От второй жены детей двое (с 2010 года) , и я где-то слышал, что при этом сумма выплаты алиментов должна уменьшиться. Сейчас, ввиду того что я не работаю официально нигде, там, по рассчету от средней заработной платы, набежало порядка 400 тысяч рублей долга и периодически моих родственников беспокоят судебные приставы, говоря что я ничего не платил вобще.

Я хочу решить этот вопрос мирно, и не отказываюсь платить алименты, но не в том объеме который там насчитали. Но опять же где-то в интернете я читал, что если дело дошло до суда, то получатель алиментов не может отозвать исполнительный лист. Так ли это? Или мне все же имеет смысл с ней поговорить и попросить отозвать исполнительный лист?

И если это не так, что что мне можно сделать, чтобы как-то сократить ту сумму долга? Можно ли например договориться с женой, чтобы она пришла и сказала что столько то ей выплатили? Или что можно сделать? Принести справку о том, что я с 2006 по 2009 работал в какой-то организации на минимальном окладе?

Искал в интернете информацию, по поводу выплаты алиментов, после лишения родительских прав. Где-то пишут, что обязан платить, где-то пишут не обязан. Так обязан ли?

Я понимаю, что вы не обязаны отвечать на этот вопрос бесплатно, но пожалуйста помогите мне. Я временно не имею доступа к платежным терминалам, но если вы мне поможете, я в долгу перед вами не останусь, даже если вы это сделаете сейчас бесплатно. Спасибо за понимание.

PS: У судебных приставов обо мне какая-то странная информация, и если я
прийду к ним, то я уеду оттуда на их служебной машине и далеко не к себе
домой 😞

Ольга Пискайкина

Каких только историй не слышат приставы! Прямо порой обнять и плакать.

Первое. Вас лишили прав, а не обязанностей. Алименты вы обязаны платить, и долг никуда не исчезает. Новость для вас?

Второе. В случае, когда должником не выполняется решение суда, получатель удержаний вправе осуществлять взыскание неустойки по алиментам, обратившись с соответствующим заявлением в суд. В соответствии с положениями статьи 115 Семейного кодекса, размер штрафных санкций в таком случае составляет 0,5% от суммы задолженности за каждый день просрочки. Тоже новость?

Несостыковка номер раз. Чтобы лишить родительских прав, надо матери ребенка надо официально подать на алименты, а отцу не платить их годами.
И уплата/неуплата алиментов должна быть доказана официально. Либо алименты приходят на расчетный счет хоть изредка - тогда привлечь за неуплату сложно, либо не приходят вообще.
Вопрос: сколько было ребенку, когда автор сделал ноги, распинаясь о любви к малышу, если через 3 года его лишают родительских прав. А это, поверьте непросто.

Несостыковка номер два. Официально не работающему (якобы! ) назначают алименты в ТДС, и он обязан их платить.
На что только не идут "папаши", чтобы не платить алименты ребенку от предыдущего брака. Не свистите, автор, что весь ваш доход 6300. Вы осуществляете уход за ребенком-инвалидом, а все пособия забирает себе вторая жена? Бредовее истории еще не слышала.
Или вы прикрываетесь ребенком-инвалидом, чтобы не работать? Это больше похоже на правду.

Вы можете подать на уменьшение алиментов, но долг от этого меньше не станет. И надеюсь, что у первой жены хватит ума доказать, что вы подбиваете ее на вранье (а с чего бы она должна вас выгораживать? ) , преуменьшаете свои доходы, прикрываетесь больным ребенком.
Надеюсь, у нее получится отстоять интересы своего ребенка. На машине или нет вас отвезут, но обязательные работы обеспечить могут.

Инна Рафикова

Подавайте в суд на уменьшение размера алиментов.