Максим Гераскин

Кто должен снимать фату невесте в конце вечера?

Пару дней назад моя подруга вышла замуж, сказали, чтоб фату снимала я, на правах близкой подруги, после чего должна забрать ее себе. Но пролистав страницы интернета, увидела только три варианта, это либо мама, либо свекровь, либо жених. Вот сейчас не знаю, правильно ли мы сделали..

Наиль Каюмов

Ну раньше на Руси не фату снимали в конце вечера, а косу расплетали. И делали это подруги невесты. Потом брали ленту, что была в косе и по очереди брались за нее. У кого оставался конец, той и свадьба впереди. А вот свекровь на утро уже невесте заплетала две косы и одевала уже женский замужний головной убор.

Gusserus

Кто больше выпьет, тот и должен.

Алексей

Ну обычно меня зовут))

Ольга Груздева

Можно до утра не снимать.

Михаил Московченко

Не важно. Ничего от этого не изменится.

Василий Фриденберг

сосед))) )
да какая разница?

Анюта Круглова

не переживайте, мне кажется что это не особо важно ,,)

Маргарита Алексеева

мне свекровь снимала и одевала вместо фаты белый платок.

Андрей Стишуков

да ерунда это все

Оличка

Естественно муж должен снимать и не только фоту, но и всё остальное. А что бы подруга или свекровь снимала впервые это слышу. И ещё говорят что во время свадьбы ни в коем случае фоту не стоит снимать, только после свадьбы, иначе это к разводу.

Ел
Елена

Ну это такая традиция, что свекровь снимает фату и одевает платок. Это означает, что невеста становится женой.

Марьяна Ова

Фату снимает традиционно мать, а свекровь надевает платок на голову невесты. Мать отдает дочку, свекровь принимает в свою семью молодую жену сына. Да и хранит фату обычно мать.

Дима Ормонов

Мне фату снимала свекровь. И платок повязывала тоже она.
Но на свадьбе у своей подруги я была посаженной матерью (нанашкой) .
Так ей фату я снимала и платок одевала.
У них так принято.

Ruslan Pashaev

свекровь обычно

Дин Динёв

мне муж снимал