Михаил Шестопалов

Сколько пикселей в глазу человека?

Наталья Голубкова

В сетчатке глаза человека находится около 7 млн. колбочковых и 75—150 млн. палочковых клеток. Палочковые клетки глаза человека функционируют как элементы сумеречного зрения, т. е. выражаясь техническим языком отвечают за светочувствительность "матрицы".Колбочковые клетки - функционируют как элементы дневного светоощущения и обеспечивающие цветовое зрение. Таким образом приходим к выводу, что "разрешение" глаза порядка 75—150 Мп, отсюда следует - техническим устройствам пока ещё далековато до человеческого глаза. Сравнивать с матрицей оптического прибора в живой природе можно разве что глаза насекомых, в частности стрекозы...

Александр Остапенко

Глаз очень сильно отличается от объектива камеры. Одно из таких отличий - это то, что глаз видит мир не попиксельно, в глазе отсутствует так называемая "дискретизация"

Юлия Фёдорова

Наск. я помню, самое "узкое" место, которое можно попробовать притянуть за уши к мегапикселям - это крепление зрительного нерва к сетчатке.
Изучите этот вопрос [просто на всякий случай] , прежде чем о кол-ве колбочек и палочек говорить. Я сам на свою память на 100% не надеюсь в этом конкретном вопросе, могу оказаться не прав.

Вот что нашел, наверное, отсюда помню информацию:

http://geektimes.ru/post/207990/#ancRetina