Boris Boyko

Как называли человека, игравшего роль "обменного пункта" ?

Маргарита Ушакова

Зачем герои советского фильма "Менялы" разменивали 1 миллион рублей на мелкие монетки?

Полноценный и правильный ответ получается дам только я:)) )
В 1961 году была денежная реформа. Бумажные деньги образца 1947 года менялись на новые по курсу 10 старых - на 1 новый рубль. С монетами произошло то-же самое, НО НЕ СО ВСЕМИ! Монеты номиналом 5,10,15 и 20 копеек старого образца тоже меняли по курсу 10 старых копеек - на 1 новую копейку.
Зато монеты 1,2 и 3 копейки старого образца остались в ходу!! !
(Помню даже мальчишкой в 80-ых годах прошлого века, в сдаче попадались монеты от 1 до 3 копеек выпуска до 1961 года и они считались полноправной денежной единицей)
Вот умельцы и превращали 1 миллион старых рублей в 1 миллион новых! Курс получался один к одному! Причём всё на законных основаниях.
Дело в том, что монеты 1,2 и 3 копейки не изымали из оборота в целях экономии. В то время чеканка 1 копейки обходилась Государству в 15 или 16 копеек.
Правда когда Министерство Финансов узнало о том, что предприимчивые граждане меняют новые деньги на монеты 1,2 и 3 копейки и начали "богатеть".То по всей стране был объявлен запрет на обмен новых денег на старые монеты 1,2 и 3 копейки.

Кс
Ксения

В разных регионах по-разному. Например: валютчик, меняла

Ve
Vesta

Как в стихах у Сергея Есенина :

Я спросил сегодня у менялы,
Что дает полтумана по рублю,
Как сказать мне для прекрасной Лалы
По-персидски нежное "люблю"?

Катя Катерина

У меня только один вариент: МЕНЯЛА...