Сергей Гончаров

Помогите пожалуйста написать отличительные морфологические признаки клевера гибридного и клевера горного.

Юля Завьялова

Клевер гибридный (Trifolium hybridum L.)

Это многолетнее растение 15-60 см высотой, с овальными или продолговато-яйцевидными листочками (листья всех клеверов, которые упомянуты здесь, тройчатосложные) . Белые цветки со временем розовеют. Трубка венчика длиннее чашечки, но короче, чем у того же лугового клевера – благодаря чему гибридный клевер является превосходным медоносом (т. е. он доступен не только шмелям, но и пчёлам) . Цветёт гибридный клевер в июне-июле, но из-за скашивания (и по другим причинам) цветение может продлиться до осени.

В надземной части клевера гибридного, и особенно в листьях, накапливается витамин С (аскорбиновая кислота) , почти 30 % клетчатки, до 21 % белка. В народной медицине траву клевера гибридного (надземную часть, срезанную во время цветения) использовали при лечении ангины, бронхита, лихорадки, «грудной жабы» (стенокардии) , а также наружно в качестве противовоспалительного средства. Клевер гибридный – целебное, декоративное, кормовое, медоносное растение.

Клевер горный, белоголовка (Trifolium montanum L.)

Тоже многолетник, высотой 20-60 см, имеющий мощный стержневой корень, глубоко проникающий в почву. Нижние листья с очень длинными черешками. Ещё важная особенность – листочки продолговатые или широколанцетные. Белые цветки собраны в более компактное головчатое соцветие. Цветёт в течение всего лета, часто зацветает уже в конце мая. Химический состав подобен в качественном отношении предыдущему виду; в траве клевера горного обнаружено почти 39 % безазотистых экстрактивных веществ, более 15 % белков и 2,5 % жира. В листьях во время цветения накапливается до 200 мг% аскорбиновой кислоты. В народной медицине надземную часть клевера горного, собранную в период цветения, употребляли при желудочной боли, геморрое, белях. Клевер горный – медоносное и кормовое растение. Знакомимся с золотистым представителем семейки. .

http://murzim.ru/27571-morfologicheskie-i-biologicheskie-osobennosti-klevera-gibridnogo.html

http://www.rae.ru/fs/?section=content&op=show_article&article_id=7981880

Илья Кипер

Клевер горный - кальцефил, т. е. предпочитает известняковые почвы с высоким содержанием кальция.