Сергей Гончаров
Сергей Гончаров

Помогите пожалуйста написать отличительные морфологические признаки клевера гибридного и клевера горного.

ЮЗ
Юля Завьялова

Клевер гибридный (Trifolium hybridum L.)

Это многолетнее растение 15-60 см высотой, с овальными или продолговато-яйцевидными листочками (листья всех клеверов, которые упомянуты здесь, тройчатосложные) . Белые цветки со временем розовеют. Трубка венчика длиннее чашечки, но короче, чем у того же лугового клевера – благодаря чему гибридный клевер является превосходным медоносом (т. е. он доступен не только шмелям, но и пчёлам) . Цветёт гибридный клевер в июне-июле, но из-за скашивания (и по другим причинам) цветение может продлиться до осени.

В надземной части клевера гибридного, и особенно в листьях, накапливается витамин С (аскорбиновая кислота) , почти 30 % клетчатки, до 21 % белка. В народной медицине траву клевера гибридного (надземную часть, срезанную во время цветения) использовали при лечении ангины, бронхита, лихорадки, «грудной жабы» (стенокардии) , а также наружно в качестве противовоспалительного средства. Клевер гибридный – целебное, декоративное, кормовое, медоносное растение.


Клевер горный, белоголовка (Trifolium montanum L.)


Тоже многолетник, высотой 20-60 см, имеющий мощный стержневой корень, глубоко проникающий в почву. Нижние листья с очень длинными черешками. Ещё важная особенность – листочки продолговатые или широколанцетные. Белые цветки собраны в более компактное головчатое соцветие. Цветёт в течение всего лета, часто зацветает уже в конце мая. Химический состав подобен в качественном отношении предыдущему виду; в траве клевера горного обнаружено почти 39 % безазотистых экстрактивных веществ, более 15 % белков и 2,5 % жира. В листьях во время цветения накапливается до 200 мг% аскорбиновой кислоты. В народной медицине надземную часть клевера горного, собранную в период цветения, употребляли при желудочной боли, геморрое, белях. Клевер горный – медоносное и кормовое растение. Знакомимся с золотистым представителем семейки. .


http://murzim.ru/27571-morfologicheskie-i-biologicheskie-osobennosti-klevera-gibridnogo.html

http://www.rae.ru/fs/?section=content&op=show_article&article_id=7981880

Илья Кипер
Илья Кипер

Клевер горный - кальцефил, т. е. предпочитает известняковые почвы с высоким содержанием кальция.

Похожие вопросы
Какое жилкование у клевера? Скажите пожалуйсто!!!
Помогите определить морфологический признаки глаголов в словосочетаниях
Помогите! Главный отличительный признак растений?
помогите пожалуйста нам по гегорафии задали написать соченение на тему "Человек из горной породы"помогите. что написать!
Найдите отличительные признаки норм права от других социальных норм. Помогите пожалуйста
Ответьте, пожалуйста!!!! СРОЧНО! Вопрос: Основные отличительные признаки персонала предприятия.
Отличительные признаки в написании Оды. Перечислите Пожалуйста. Перечислите Пожалуйста.
Помогите пожалуйста! ) Мне надо морфологический разбор слова "написано".
помогите пожалуйста!! ! общие и отличительные признаки человека и животного
Написанное, морфологический разбор пожалуйста!!!