Александр Паничкин

Посоветуйте пожалуйста. Можно ли сейчас обрезать сирень?

Московская область.

Володина Елена

Обрезают рано весной или, что еще лучше, после окончания цветения, когда одновременно удаляют все отцветшие соцветия.
Сиреневоды знают: если соцветия с растений не удалить или удалить поздно
(в июле - сентябре) , все питательные вещества пойдут на формирование
плодов и семян, а не на закладку цветочных почек, поэтому растения
следующей весной цвести не будут. К обрезке соцветий следует приступать сразу же после окончания цветения.

Zha

Обрезай, разрешаю.

Ольга Юдина

А мы вообще 3 старых ствола спилили, оставили только молоденькие. Сирень какая-то многоствольная...

Алексей Кутьев

можно, но маленький совет по обрезанию, 5 раз обдумайте )

Kirk Masaloff

Если хочется пилить-Пили Шура .пили.