Елена Мурзова

Масло в двигателе нужно менять после 10000 или можно больше?

Просто читал что даже если масло чистое не черное, то все равно нужно менять после 10000 пробега якобы там теряется вязкость. Но для меня времени нет. я последний раз масло менял в августе этого года. Откатал 10 тыс пробега проверил масло, а оно чистое.

У меня бензин если че. И еще у меян спокойная манера езды. я плавно езжу. это же играет роль?

Я заливаю хорошее масло немецкое РАВЕНОЛ

Полусинтетика

езжу так выше 3000 оборотов никогда не поднимаю. экономлю солярку

Анастасия Гладких

Можно на бензиновом моторе ездить спокойно 15000 км, на дизеле 10000 км без замены.

Аркадий Шпагин

Смотря какая машина, марка масла, стиль езды, расход масла. Синтетика или полусинтетика могут и не почернеть, но пожелтеть. И в "умной" книжке тоже написано правильно, масло теряет вязкость. Снижается содержание присадок.
На крайний случай - обязательно поменять маслофильтр, ибо на нём оседает вся гадость вредная. А со временем может и прорвать фильтрующий элемент и тогда масло по двигателю будет циркулировать неочищенным.

Кирилл Пратько

На современных бензиновых двигателях масло меняется раз в 15 тык, в дизельных 10 реже 15. Если машина старая, то лучше чаще менять.

Пассив Andrey

после 10 тыс. масло чистое это плохо, значит масло не выполняет своих функций и грош цена такому маслу! Менять однозначно ИМХО

Иришка Добродеева

Полусинтетика Лукойл Роснефть быстро темнела и т д. старался менять к 10. Синтетика Роснефть ходит лучше. . темнеет медленнее значительно. поэтому менять не тороплюсь, а поменяю перед зимой (сейчас где то на нем наездил 12000). В мануалах обычно стоит цифра каждые 15... на хорошем масле я думаю это оптимально. . тем более все равно я на авто 200 тыщщ ездить не собираюсь.

Жа
Жанна

Если после 10 тыков масло светлое это означает только одно: масло говно.

Виталий

больше 10000 идет повышенный износ коренных и шатунных подшипников, вследствие чего, образуется люфт в кривошипно-шатунном механизме. масло точно также, как и любая запчасть, имеет свой срок службы (кол-во пробега). оно нагревается, испаряется, угорает, загрязняется и ИЗНАШИВАЕТСЯ. значит, масло положено менять каждые 9-11 тыс км. и если продавцы будут вам "втирать" , что масло"офигенского качества", меньше слушайте. в сервисной книге при покупке новой машины указан интервал замены масла. 98% двигателей требуют замены масла каждые 10 тыс.

Самир Гусейнов

если масло менять по рекомендациям умной книги, а там написано каждые 15 тысяч!!!! масло лить только оригинальное и т. д. - ----- то всё ничего, да вот только в той же книге говориться, что надобно бы в два раза чаще маслишко менять, если живёшь в тяжётлых климатических условиях.... и по их же заверению - РОССИЯ является (ВСЯ) одним большим таким условием!!!! меняй до 10000 пробега, не экономь на качестве масла, и всё будет нормально с твоим моторчиком...

Ир
Ирина

для георгия попова: Постоянно чистое современное моторное масло говорит не о его высоком
качестве, и не о том, что двигатель у Вашей машины чистый. Скорее
наоборот, это говорит о том, что масло не справляется с одной из своих
ключевых обязанностей, - поддержании двигателя в рабочем состоянии, и
защите его от вредных продуктов износа.