Екатерина Чепурнова

С зимы не менял масло в двигателе

Опыт у меня небольшой поэтому подскажите- насколько это плохо для двигателя? Зимой заливали полусинтетика 10W 40, как мне объяснили-чем выше последняя цифра тем при более низкой температуре масло можно использовать. Машина японка мазда, бензин, 1999 г. в.
И еще- знакомые сказали что уровень масла надо щупом раз в 10 дней проверять, а я не проверял. Думал- если на приборном щитке есть сигнализация низкого уровня масла, то она скажет. а сейчас засомневлся и на всякий случай масла долил. И понял что надо бы поехать на замену.
Все ли правильно я думал и делал?

Ма
Марина

да кто как делает.... я меняю не по пробегу, а осенью и весной... уровень не проверяю-просто знаю что не жрёт масло

Павел Raikin

Вообще то масло меняется один раз на 10 тыс. км пробега, либо раз в год. Я по осени тоже залил полусинтетику и отъездил на ней всего 3000, что, тоже прикажете масло бежать менять?

Алексей Андреев

сморя какие пробеги
пд зиму=1 цифру надо, не вторую. =ноль (нулевка) холодней не бываит, потом 5,потом 10
под морозы выгодно нулевку=0W40(такая вязкость синька идет полная=фалли)

Принцеса

Здравствуйте!
Поменьше сидеть в Ответах бежать менять масло в первую очередь. Менять каждые 10 тыс. км. Каждый день лезть под капот не надо. Убедился пару раз, что масло не расходуется и катайся не здоровье. А то что масло давно не менялось ничего хорошего для авто нет.
С уважением!

Алексей Евтюхин

А с зимы какого года Вы не меняли масло? Какой пробег с последней замены? Какого состояние масла (цвет-консистенция) ? Вторая цифра - индекс высокотемпературной вязкости масла (при рабочей температуре двигателя) , первая - низкотемпературной (при температуре масла, равной температуре окружающей среды) . Выбор первой цифры делают отталкиваясь от минимальной зимней температуры в Вашем регионе. Второй - от конструктивных особенностей двигателя и температуры окружающей среды летом. Скачайте книгу по эксплуатации и техническому обслуживанию Вашего авто, там всё должно быть.

Sofia Kulnichenko

Не менял с этой зимы. С момента как купил машину (а это уже 10 месяцев с лишним) , пробег составил 9 тыс. км с лишним. Когда менял был пробег в пределах 7 тыс. км.