Екатерина Сергеева

Вопрос к вокалистам!

Я парень, мне в сентябре исполнилось 14 лет. На протяжении нескольких лет занимаюсь вокалом. Практически у всех моих знакомых-сверстников "сломался голос", а у меня он стал только где-то на пол-тона ниже стал, но при этом он еще так "не ломался". Огрубеет (возмужает) ли мой голос в ближайший год или нет? Может ли он не ломаться из-за того, что я пою каждый день? Может ли мне временно прекратить занятия?

А если я сейчас прекращу занятия месяца на 3-4, то я потом смогу наверстать то, что делаю сейчас?

Спасибо Вам большое за ответы! Последний вопрос: ну а все же когда ломка начнется, то в ее период нельзя же будет заниматься? И вообще сколько примерно будет длиться этот период?

Екатерина Федорова

Вокал вообще никак не влияет на слом голоса. Прекращать занятия не стоит. Голос не ломается вдруг и внезапно

Дополнено:

Говорю по личному опыту. Творческий процесс умышленно прерывать нельзя. Этот небольшой перерыв может на 10 лет обернуться попытками наверстать уровень, который был в момент принятия такого злополучного решения

Hадежда Рысенкова

у меня с 14 лет голос как у мужика 30 лет

Маньяк Фишер

У твоего тела биологические часы, он может быть и в 15 или 16 лет стать другим. Вокал тут не причем, для некоторых людей что занимаются вокалом даже плохо что он становится другим. Хоть экстрим вокалом займись, на всё нужно время.