Олег Иванов

если подросток начал прогуливать учебу, а изменение места учебы и взросление не приносят положительного результата,

Тогда что делать? Любой контроль (в мягкой или твердой форме) над собой не допускает, шантажируя ухудшением отношений. И действительно, после разговоров об учебе следующие дни туда не идет, спит, ночами поздно возвращается, огрызается и на вопросы не отвечает. Т. Е. по-хорошему разговорить нельзя. И ни чем не делится своими мыслями, переживаниями, событиями. На любой вопрос агрессивный ответ. Надо ли дальше контролировать ситуацию (в чем я по сути уверена всегда была) , но это доведет подростка и отношения до белого каления, или уже перестать контролировать (как просит подросток) . Трудно осознавать, что нет подхода помочь и исправить ситуацию из-за нежелания слышать свою мать с любым советом или разговором

Светлана Орлова

Очень понимаю Вас. Мы тоже это проходили. У сына был невероятно трудный подростковый период, все, на чем можно было попасть в неприятности. на том и попадались - плохая учебы, прогулы. игнорирование советов, поздние возвращения, какие-то тайны и секреты, полное непонимание, кредиты и т. д и т. п. При том, что был почти идеальный ребенок лет до 14. Нервов потрачено.... Это надо пережить, но продолжать говорить те вещи, которые сказать необходимо. Все не проконтролируете. оглядываясь назад, могу сказать, что не все стало так, как представлялось. Но именно так, по-видимому, рождается мужчина -). Перерастет это, просто продолжайте говорить и станьте ему другом.

Екатерина Сизова

ремня хорошего

Машенька Звездочка

Надо спросить чем он сам хочет заниматься, Ему решать как жить дальше.
(Лучше пусть себе логти кусает чем потом обвинит вас)

Настя Шмелева

Я думаю никак не переубедить, да и не стоит, если человек не хочет учиться он и не будет. Я и сам когда-то прогуливал уроки, даже целыми днями не появлялся в школе. И ничего нормальным человеком вырос. Просто сейчас в школах тяжело, детей натаскивают на ЕГЭ, никакого разнообразия.

Ма
Маня

Разрешите ему всё - и ему тут же станет неинтересно. Запрет подогревает интерес. Не надо его страховать, бояться за его будущее - пусть сам подумает и сам за себя отвечает..

Алёнка Angel

когда небудь он может это поймет. возраст вы не указали. и то что он гуляет по ночам и ...наверное студент. Что тут сказать нет учебы нету сдачи сесии. нету сесии есть армия. Армия на путь нужный наставит. Или прибежит к вам за деньгами чтобы сдать сесию. Тут уже ни метод кнута как вы пробывали не поможет. Не метод пряника не советую только ухудшит вобще на голову залезет. Если любите сына то дайте свободу. Повлиять не можете уже! так пусть набьет своих шишок. Может на оборот к лучшему будет. Отстранитесь пусть если у него проблемы идет на поклон к вам и просит а вы должны выдерживать паузу типа в раздумии помогать или нет что бы он сам подумал как он к вам относиться! . А если нету у него проблем то молодец что сам справляеться. Это реальная жизнь. И пора отпускать и в определенных случаях помогать

Танюшка Бахвалова

могу поспорить нету отца..

Екатерина Зверева

Поговорить по взрослому, найти компромисс. Исключить тотальный контроль.. но и на самотёк пускать нельзя. Вы должны чувствовать своего сына... может он просто первый раз влюбился... "и понесло", а может дурная компания, адекватен ли? (консультация у психолога, невропатолога) Попробуй по хорошему поговорить, хорошо, если он откроется... т. сказать откроет Душу. Ситуация "на грани". Если б ему было 21 год, и то бросать на самотёк нельзя.. мы ответственны за детей до 25 лет. Это на Западе. ребёнку обеспечат жильё и.. в 18 лет пинок под зад. . Желаю успеха!
В голосе поменьше нотаций, побольше Любви...

Светик Егорова

поздно кинулись

Катеринка Балеринка

Вопрос ни о чем))) ) Даже не понятно, мама ли это спрашивает, сильно сомневаюсь, что мама, потому что мама бы хотя бы пол указала подростка. Подросток мальчик и подросток девочка - это совершенно разные ситуации. И что значит не слушает? ОНО уже стало самостоятельным, деньги зарабатывает? Или все таки за счет родителей питается? И если это девочка, не боитесь ли вы, что будете потом тут писать вопрос- как отговорить 15-летнюю дочь от аборта? И если парень - какие передачи в тюрьму носят? если оно живет у вас под крышей, пусть будет любезно подчиняться определенным условиям и законам, если не хочет, пустите его в свободное плавание и посмотрите, как оно будет отвечать за себя. Как раз посмотрите, справится или нет) ) Накормить и напоить родное чадо - это святое, но больше денег не давать, оно же взрослое и само жить хочет, пусть живет)) ) Не хочет учиться, пусть работать идет, сразу оценит прелести учебы)))