Оксана Леонова

Вопрос! У каждого, наверное, в подъезде висят коммуникационные (или как их там) ящики интернет-провайдеров. Так вот...

Так вот, на днях Ростелеком установил свой ящик, невероятных размеров, между 3-м и 4-м этажом. Учитывая микропропускаемость лестничной площадки, ящик огромен, то есть, диван, к примеру, уже не пронести. Установщики мне сказали, чтоЮ типа, "все делаем по проекту". Какому, нах, проекту? Вот и вопрос, вобчем-та. Должны ли меня, как собственника, да и других жильцов, спросить, согласен ли я на такую коробку в подъезде? Могу ли я снести к ебеням этот ящик, так как он мне мешает, да и вообще, с какого хера. Кто утверждал проект? Кто с кем согласовывал? Поясните всю эту кухню, кто в курсе!

Жолчубек Дюшембиев

Лестницы и лестничные площадки относятся к общему имуществу собственников помещений в МКД, а потому РЕШЕНИЕ о предоставлении ИНЫМ лицам этого имущества в ПОЛЬЗОВАНИЕ может приниматься ТОЛЬКО общим собранием собственников, и большинством не менее 2/3 голосов ВСЕХ собственников в МКД - п. п. 3 и 3.1 п. 1 ст. 44 ЖК РФ
В Вашем МКД решение общего собрания собственников о предоставлении Ростелекому в пользование общего имущества, в т. ч. о заключении договора на установку и эксплуатацию его оборудования, а также об утверждении существенных условиях этого договора, включая ценовые, принималось?
Если НЕТ, то имеете полное и законное право обращаться с жалобой в ГЖИ, а лучше в прокуратуру…
Причем жалоба не только на Ростелеком, а прежде всего, на ТСЖ (или УК) , которые самоуправно такой договор, видимо, заключили и проект размещения оборудования согласовали.. .
Удачи.

Максим Захаров

я выпил рюмку чаю, надел резиновые перчатки (чтоб током не ёб... ) и обрезал все провода.

я собственник, разрешения своего не давал. спасибо, до свидания.

вот примерно так.

Лариса Казбекова

Перед тем, как установить свой ящик, они ходят по квартирам и собирают подписи жильцов на согласие. Естественно никаких проектов они не показывают. Если наберут подписи в 50% квартир, то устанавливают аппаратуру. Попытайтесь решить проблему через пожнадзор, напирая на то, что в случае пожара ухудшится проходимость на лестнице.

Мария Пиганова

Обращайся в управу и в Гуис района! Помогу тебе разрулить, сейчас с этим строго!

Оксана Фокина

можешь снести, так как у нас поменьше ставили и то весь подъезд подписался что не против) значит незя без разрешения

Алик Алыев

для того, чтобы ростелеком установил свое оборудование, от собственников д. б. протокол собрания собственников на это и такой протокол д. б. передан в ук.... снести к сожалению не можете - это будет порча имущества ростелекома.... таков наш закон.... обращайтесь в государственную жилищную инспекцию, в прокуратуру.. . может там вам помогут. или судитесь всем домом с ростелекомом....

Просто Жанезия

однозначно, не должны загромождаться лестничные пролеты, они являются эвакуационными выходами при пожаре. Обращайтесь в управляющую компанию, ЖКС, пожар. инспекции и т. п.

Дима Килигин

Вот нахалы! Именно рассчитывают, что это не Москва.

Николай Журавский

Если житель столицы жалуйтесь через портал Наш город Москва, если регион, то сайт Сердитый гражданин.

Ирина Корнелюк

Для того, чтобы установить оборудование необходимо протокол собрания жильцов о том что они не против и конечно, проект. Но этим никто не занимается. 4 года назад один наглый провайдер повесил свое оборудование на мою стену в подъезде (воспользовались моим отъездом) - обвалилось часть потолка, разбили стекло в подъезде, стащили добротную цепь с чердачной двери. Короче я на них накатала в прокуратуру и указала в заявлении о демонтаже оборудования. Приезжал сам директор, просил забрать заявление. Ящик висит высоко и нам по сути не мешает, но меня возмутило как все беззаконно было сделано. Порешали - все устранили, что натворили, год был инет и кабельное бесплатно.
Но в Вашем случае, если оборудование мешает, советую писать заявление в прокуратуру и добиваться демонтажа, обязательно ссылайтесь в заявление, что собрание не проводилось и оборудование мешает (есть чердаки и подвалы для крупногабаритного оборудования) УДАЧИ!!!

Жека

Если не мешает путям эвакуации то можно. Проход должен быть не уже лестничного марша на всю высоту. Если уже - нарушение пожарной безопасности