Леонид Николаев

Когда то я работала верстальщиком

И ко мне все так отночились что это каждый дурак так может. Это так? Хотя я работала на офсете и даже макеты делала сама

Под Защитой Братьев))

Уважаемая, если у вас заниженная самооценка, то вопросы по Психологии в другой категории.
К чему этот вопрос? Взяли бы и посадили каждого кто так считает сверстать макет, к примеру под офсет. Все сразу бы и выяснилось.

Полиграфия довольно сложная наука, и имеет очень много направлений. Надо иметь огромный опыт чтобы хорошо делать дизайн и грамотно готовить макеты.

Каждый имеет представление о том что такое RGB и CMYK?

Каждый умеет ретушировать фотографии?

Каждый умеет верстать брошюры и журналы?

Каждый знает допуски на для резки продукции?

Каждый знает что такое Типографика?

Каждый знает что такое принцип Золотого сечения?

Каждый знает о свойствах материалов которые применяются в конкретном виде полиграфического производства?

Имеют ли представление ваши Каждые как готовятся макеты для Цифровой печати, Офсетной печати, Флексографической печати, Трафаретной печати, Тиснения и т. д и т. п?

Умеют ли готовить макеты для Плоттерной или Лазерной резки?

Знают ли ваши Каждые требования для изготовления наружной рекламы?

Умеют ли вообще работать в графических редакторах и программах верстки?

Вот когда ваши Каждые хоть что то из этого списка научаться делать хотя бы на ХОРОШО, вот тогда их можно допускать к дизайну и верстке и то только под присмотром.

Виктория Черева

С ходу - нет, не каждый. После обучения на хорошем компе - любой усидчивый и внимательный. Тем более сейчас требования к макету все более снижаются и верстальщик как отдельный элемент процесса выпадает - совмещается с редактором, корректором, художником, а зачастую и с автором. Так что сейчас для верстальщиков "ниша маленькая" и все время уменьшается...

Павел Мавлютов

Это просто такие люди вам попадались. Они на словах могут, а на деле ничего они не могут.
Я например работал дизайнером в полиграфии и ничего не знаю ни про препресс, ни про цветоделение.. . И наверняка ещё очень много чего не знаю и не умею.

Арина

некоторые и в ворде не умеют работать, а считают себя умнее других. а верстальшик - это куда более высокий уровень. но верстак всё же не допечатник. тот уровнем гораздо выше. (см. Tatis)

Илья Копылов

Дело в том что html преподают на уроке информатики, а любой программист, html не считает даже за язык программирования. Существуют программы которые от "верстальщика", если его можно так назвать, практически ничего не требует. Нет, конечно есть те которые могут с нуля сверстать любую страничку в блокноте, но это никому не нужно.

Елена Ерохина

Дело в том что html преподают на уроке информатики, а любой программист, html не считает даже за язык программирования. Существуют программы которые от "верстальщика" не отличаются ничем, но по качеству выполненной работы будут смотреть не плохо, но я бы не сказал.