Артур Иляхин

Существуют ли в России службы, проверяющие лицензионность программного обеспечения?

Сергей Журавлев

Существуют. Этим занимается Управление "К" МВД. Они иногда шерстят организации на предмет наличия там пиратки. А так же иногда ловят "Компьютерную помощь". Правда, что бы дело того стоило, нужно что бы оно стало уголовным. А уголовным оно бывает при установленном ПО на более чем 50 тысяч рублей. В связи с этим, "К" звонит в "Компьютерную помощь" и просит установить винду, офис, но самое главное - Автокад, 1С и Фотошоп. Почему Автокад и 1С - потому что стоят приличных денег, особенно Автокад (более 100 тысяч) и это еще и русская компания - легче в суды подавать в защиту отечественной компании, чем в защиту какой-нибудь зарубежной, которой фиолетово все.

Марина

Ну как сказать. По закону только отдел "К" МВД, после жалобы от правообладателя. Ну бывает что и дятлы набарабанят или менты план не выполняют. Мы ж в России живем, тут не важно что ищут, а важно кто. Есть шея, так и хомут нашакалят.

Усуи Люблю-Вас

Есть. Только по гос. конторам проверяют. А если я дома использую это то мне пох.. . на эту проверку

Serguei Vdovine

не боись тебя не тронут