Руслан Багиров

Наследство. Квартира куплена в браке по ипотеке. Помогите разобраться.

Я уже здесь спрашивала про наследство. Ситуация осложнена с родственниками покойного мужа. Есть еще квартира, купленная нами в браке по ипотеке. Ипотека оформлена на меня, муж являлся созаемщиком, ответственность солидарная. Собственность на квартиру оформлена по 1/2 на меня и на моего несовершеннолетнего ребенка от первого брака. Данная квартира также входит в наследство - так как куплена в период брака. В заявлении у нотариуса я ее тоже указала - указала супружескую долю 1/4. Правильно? Но если по истечении 6 месяцев нотариус выдает родственникам мужа св-ва на право наследования в данной квартире (это получается 1/6 от квартиры, потому что их двое) - то как в таком случае быть с ипотекой? Я ведь ее плачу полностью. Может мне как то заключить с ними соглашение - квартира остается полностью моя, и ипотека полностью моя? Я просто боюсь что они на это не пойдут.... Что делать?

Алиса Рейня

Принимая наследство покойного, наследники автоматически принимают и его долги. Если часть квартиры перестанет быть вашей собственностью, тогда подаете в суд о взыскании доли долга с новых собственников пропорционально из доли в квартире.

Юлия Бенделиани

если они получат часть этой квартиры, они получат и долг за нее.

Юлия Мацнева

Вы собственник 1/2 доли и ребенок 1/2 доли. Прав родственники на квартиру не имеют.

Галя Душкевич

Если живы родители Вашего мужа то они получат свою долю наследства, если же их нет то никакие другие родственники, при том что Вы живы и здоровы, в принятии наследства не участвуют. А по поводу долгов Вам ответили.

Иван Прасолов

Значит родственникам и 1/6 долга. А соответствует ли это стоимости 1/6 квартиры- считать надо. Если что- сразу подавайте в суд на взыскание долга по ипотеке с родственников со дня смерти мужа.