Лея Премыслер

кто же по вашему истинный Бог и почему может это Один Иегова Яхве Аллах или кто то ещё или всё это один персонаж?

http://www.youtube.com/watch?v=o8mprmPpkPw&list=LLArU0GXvQd6rX9-XtZRwgOQ&index=35

Ек
Екатерина

На самом деле это Чебурашка, отец Исуса.

Татьяна Жаркова

верь мне, сын мой!
и только я смогу исполнить твои желания!
ты только молись лучше! Бейся головой об пол и крестись почаще!!

Ал
Алек

Общая Сила Природы, создающая различные системы из элементарных частиц во всем их многообразии, все соединяющая в гармоничном взаимодействии и вынуждающая все к развитию, Источник жизненной энергии и информации, действующий целенаправленно и последовательно, совершенно не зависящий от того, верят в Него или нет, и что о нем думают, и о чем бы не просили, Он действует по своей Программе без всякой жалости к жалким эгоистическим элементам, называющих себя человеком, желающим только получать пользу и удовольствия для себя.

Gugu Taras

Стоило бы сначала определить понятие "бог". Это так и не сделано и каждый понимает его по своему. Мне вот неизвестно что это такое.
Не заданы критерии позволяющие однозначно отличать " бога" от " не бога". То есть даже опознавать его. а в случае когда он не при чем, это и строго доказывать. Без этого нет возможности конкретизировать понятие и рассуждать о нем. Равно как и ставить вопрос о его существовании или самой возможности такового.

Что именно заявляется якобы существующим или отсутствующим? Неизвестно что. Нет никакой "гипотезы бога". А значит и говорить не о чем.

Что же касается существующих религий. то в них Яхве, он же Иегова. он же Элохим идентичен Аллаху. Представления о том что это разные персонажи происходит от различия языков. На самом же деле слово " Аллах" в переводе означает нечто типа " бог единый". И именно оно используется в переводе христианской библии на арабский. И любой араб христианин молится именно Аллаху, который для него в силу христианского догмата о троице един в трех лицах.

Что противоречит представлениям мусульман, христиан антитринитариев и конечно иудеев . По их мнению единый "бог" не триедин, и тот же Иисус для мусульман пророк. для христиан антитринитариев ( например тех же арианцев в древности . а сейчас СИ) мессия, для иудеев самозванец в роли мошиаха ( мессии) .

Однако это лишь расхождения в толковании сущности одного и того же во всех авраамических религиях "божества". Кстати таких религий не три . а около пяти. Есть еще бахаизм и еще какая то, малораспространенная.

Ма
Машулька

Отец Небесный к ним не относится, но Он и является Венцом Высшего Мира, Источником Духовного Бытия и Творцом всех Душ человеческих, питающий Их духовной жизненной силой - Духом Святым, исходящим от Него.