Ka
Kaina

Как можно было не увидить снегоуборочную машину на освещенной взлетной полосе ???Пилот - наркоман ?

«Черные ящики» изъяты с места крушения самолета во Внуково

При крушении бизнес-джета во Внуково погиб президент Total .Самолет с де Маржери на борту должен был следовать по маршруту Москва – Париж. При взлете он столкнулся со снегоуборочной машиной, в результате чего все находившиеся на борту самолета люди погибли. После крушения сообщалось также о гибели водителя снегоуборочной машины, однако позже пресс-служба аэропорта сообщила, что он не пострадал.

Комиссия по расследованию крушения самолета во Внуково, как сообщил Интерфаксу источник в экстренных службах, рассматривает три причины крушения Falcon 50 – неблагоприятные погодные условия (плохую видимость из-за тумана и осадков) , человеческий фактор и отказ авионики.

Сергей Филатов

Не пилот, диспетчер руления обязан знать обстановку на ВПП, и не должен был выпускать воздушное судно на предварительный старт.

Ренат

Машина там быть не должна и самолёт разгоняется по прямой, повороты и зигзаги не делает, полагаясь на порядочность диспетчеров

Анна Ясинская

вопрос дилетанта, на автотрассе тоже аварии и как можно было "не вляпаться")))

Николай Илюшкин

Вообще-то, говорят, был туман.
А самолет уже явно на скорости шел.
Так или иначе, расследование покажет.

Магдалена М

Тут вопросы нужно задавать наземным службам, которые разрешили вылет, не убрав технику с ВВП.

Андрей Захаров

Автопилот включил с самого разбега.

Юрец Лукьянчук

Наркоман тот, кто выпустил машину, или тот, кто давал взлет. Пилот здесь ни при чем. Бардак у них.

Па
Павел

Это Россия детка! У водилы связи с диспетчером нет? Каменный век!

Алия Харисова

Как бы так объяснить великоросу-то? Автомобиль у Вас есть? Пробовали на скорости в 150 км/ч в поворот зайти? Трудновато будет, правда? Теперь представьте, что габариты Вашей машинки - 30 на 10 на 27 метров, масса около пятидесяти тонн, а едите Вы со скоростью что-то около 200 км/ч. Предположим, в километре от себя Вы видите какую-то хрень. Хватит Вам времени остановиться? Итак, считаем. Школьный курс физики в помощь. Для примера возьмём суперджет. У него два движка, развивающих силу в 7740 Кгс каждый. Суммарно получаем 15480 кгс или в пересчёте на более привычную СИ 151,7 килоньютона, так?
Масса самолёта 50 000 кг, что означает, что такие двигатели смогут сообщить ему ускорение в 151700/50 000=3,074 м/с^2. И это - если не учитывать воздействие сторонних сил. 200 км/ч - это 55,5 м/с. Получаетcя, что для остановки лайнеру требуется 55,5/3,074=32,5 секунды. Соответственно, его тормозной путь составит s=3.074*32.5^2/2=1623 метра. Грубо, конечно, без учёта трения шасси, аэродинамики и прочих тонкостей, о которых Вал лучше не знать, но уже из этого понятно, что шутка про наркомана была глупой.