Татьяна Якубенко

Обязаны ли проживающие по адресу сообщить получателю о том, что на его имя пришло заказное письмо?

По адресу прописки моего мужа на его имя было отправлено заказное письмо от судебных приставов о погашении штрафа гибдд. Там проживают его родители, а он нет (вообще в другом городе) . Так вот, письмо мы не получили, штраф 300 руб. соответственно не оплатили. Теперь докучи припаяли исполнительский сбор 1000 руб. ! Грабеж, мать их. . Обязаны ли были родители уведомить о том, что пришло извещение? Или может быть вообще должны были сами его получить? По закону, как? Как теперь избежать исполнительского сбора? Штраф то ведь платить мы не отказываемся, мы просто про него не знали!

Любовь Дакиева

Юридически родители кому ничего не должны. Это вопрос совести. Такое происходит каждый день. Заказное письмо кроме человека которому оно пришло, получить никто не может.

Альбина Макаренко

это человеческий фактор, попросите родителей сообщать в следующий раз

Влад

Нужно регистрироваться по месту проживания. Тогда и проблем будет меньше.

Сергей Колотилов

Аналогичная ситуация была. Приставы СМС прислали... что исполнительное производство. Поехала к ним-посмотрела конверт куда направлялось постановление от ГИБДД о правонарушении. Так адрес вообще указан был не тот, выяснять не захотелось и нервы трепать. Оплатили приставам 300руб. на месте-выписали квитанцию. Сбор никакой не брали. Вам советую ознакомиться с материалами исполнительного производства, посмотреть что конкретно имеется там в деле. А уже потом можно и оспорить, если будут несоответствия.