Сергей Травин

Военкомат и поликлиника

Всю жизнь с детства имел продольное плоскостопие 3 степени . Недавно по направлению военкомата отправился в мою поликлинику и там мне чудесным образом ставят продольное плоскостопие 2 степени без всяких объяснений. Сходил после этого специально еще раз к другому врачу, ставят диагноз 3 степени. Куда обращаться и как опротестовать данный абсолютно неверный диагноз врачей поликлиники?

Ольга Брагина

оспаривать в суде будешь не диагноз врачей, а решение ВВК, когда признают годным, пока оспаривать нечего.

Сергей Горохов

Вы вправе обследоваться и лечиться там, где сочтете необходимым. Указанное право предусмотрено ФЗ "об основах охраны здоровья граждан”. Медицинские документы, свидетельствующие о состоянии вашего здоровья и полученные вами в медицинской организации, имеющей государственную лицензию на оказание медицинских услуг гражданам, обязаны учитывать при проведении медицинского освидетельствования граждан, подлежащих призыву на военную службу. Вы вправе подать заявление в военный комиссариат с приложенными копиями медицинских документов и требовать приобщить копии медицинских документов к вашему личному делу призывника.