Наталья *****

Что вы думаете насчет использования дебилизирующих разновидностей жаргона?

Памяти Александра Сергеевича Пушкина

"Словом можно убить, словом можно спасти. .
Так подумай чуток, перед тем как "нести".
Слэнг падонкафф, "дружок", не поможет тебе,
Только разум утратишь в неравной борьбе.

Для того ли ты русский учил много лет,
Чтобы матом покрыть обалденный сюжет?
Как ты корешам сможешь своим объяснить,
Что мутировав, слово, может вред наносить? "
(с) Моё, навеяно размышлениями об Интернете, лингвистике, природе Чернобыля и книгой Кара-Мурзы "Потерянный разум".

Ксения Гудова

Думаю, что это нехорошо.

Авдонин Дмитрий

Да ничего такого, это было всегда. Просто раньше интернета не было, поэтому было не на виду.

Сергей Казарин

Примитивная, неграмотная речь это симптом болезни, а не сама болезнь. Если у человека определенный социальный бэкграунд (англицизм!) , склад ума и взгляд на мир, ему абсолютно бесполезно говорить про маты и жаргон. И никакие стихи тут не помогут.

Нина Глушенкова

Люто, бешено ненавижу падонкафф! Убил бы апстену! Напоил бы йадом!

Илья

Мне кажется, чем шире словарный запас человека, тем лучше. Если человек владеет и литературным языком, и диалектами, и сленгом, и даже матом - то это очень даже не плохо! Вообще отлично, если умеет грамотно разделять и употреблять - так вообще хорошо!

Надежда Карабец

Понравились некоторые ответы, но они не полные. Нельзя к этому относиться однозначно. Если человек ограничен жаргоном, то и во всем он ограничен. Что касается мата и вообще ругательных слов. то они вредны обоим сторонам: одному наноситься энергетический удар, да и первый себя разрушает.
Но если же человек способен пользоваться всем богатством русского языка, да по мере надобности и необходимости применить сленг, то он становиться еще богаче и развитее!

Татьяна Бугай

Но и непомерно "грамотная" речь - тоже признак болезни.. . Заболевания, если угодно.
Как и любой научный (и псевдо, и не псевдо) жаргон - всё равно жаргон!

Дело в соразмерности, как выражался некто Гоголь - о Пушкине, между прочим...

На
Наталья

Я вообще плохо отношусь и к жаргону и к сленгу (не вижу разницы между этими понятиями). Русский язык засорен этим мусором. Борюсь с этим по мере сил.

Александр Жирнаков

Жаргон, это ужас!!! 😠 Нельзя на нём говорить, нельзя быть идиотами

@.
@........

Арго существовало во все времена, и всегда существовать будет. И "дебилизирующее" его действие - выдумки безграмотных болванов! И Майн Кампф, и Манифест Коммунистической Партии написаны литературным языком!

А роль арго - не "дебилизация" (не будьте идиотом) а способ выделиться и отличать своих. И кроме пандокского языка или там блатного жаргона существуют, к примеру, профессиональные арго... .

То есть, чтобы самому себя не дебилизировать, изучите и поймите явление, прежде чем воевать с ним. А то сокрушите ветряные мельницы - где муку на хлеб брать будем?

Артем Артёмов

это нормально 100 500 афтор жжет пиши исчо....

Татьяна Свиридова

Это смешно и прикольно, но всё должно быть на своём месте.

Святослав Игоревич

Молодца!! ! Ну как бы Вам попроще то.. . Иногда необходимо нивелироваться до уровня окружающей среды, путём употребления сленговых и нецензурных выражений и иносказаний, чтобы менталитет определённый массы, занимающий ареал обитания в данной местности тебе хотя б Рыло не начистил!

Катюха Маркова(Агуреева)

Меня лично раздражает частое использование такого вот "жаргона" человеком, который вполне может без него обойтись. Я понимаю, что очень многим это нужно просто чтоб скрыть свою безграмотность, но когда человек с еще "советским" образованием начинает использовать направо-налево всякие "старацца", "афтар" и прочую гадость, меня просто начинает тошнить.
Сам стараюсь не опускаться до такого ни в коем случае, а воюю с подобными просто "игнорированием" подобных высказываний, тем более самому бог стихотворного таланта не дал.
Но если б дал - не использовал бы подобных перлов, не стоит опускаться на столь низкий уровень.
Или вы думаете "дружкам" так понятнее будет, мол, нормальную речь они уже не воспринимают?

Дмитрий Хороший

"Для того ли ты русский учил много лет,
Чтобы матом покрыть обалденный сюжет?
Как ты корешам сможешь своим объяснить,
Что мутировав, слово, может вред наносить? "

(сломался ритм стиха в последних двух строках. Сравни: )

Для того ли ты русский учил много лет,
Чтобы матом покрыть обалденный сюжет?
Как своим "корешам" сможешь ты объяснить,
То, что слово-мутант может вред наносить?

А сленг.. . Сленг был во все времена. Есть профессиональный сленг, есть сленг компанейский. Много их. Это признак принадлежности к некоей узкой группе.

Алёна Маркова

Все яд, и все лекарство.. . зависит от многих факторов, в общем.

Юрий Касмынин

Мысль интересная! Но вы тоже не смогли избежать использования того, против чего и выступаете...

Ал
Александр

...это явление неистребимо... (а русский-все равно остается красивым...)

Сандра Олефинова

Зайдите в раздел Юмор томских ответов.... Там дебелизм считается юмором

Джордж Маврин

займись делом

Андрей Холодов

Я вот считаю что язык нужен для передачи и сохранения информации, а не для того чтоб быть объектом сдувания пылинок. И если "падонкаффский" с этим справляется, то почему-бы нет.

Евгений

Кто будет субъектом действия дебилизации? Если человек не дебил, ему ничего не навяжешь. Если дебил, можно обсуждать, стал ли он таким в результате навязывания ему неприятного вам жаргона, или был таким с рождения. Если что, дебил - это медицинский диагноз.
Интереснее поговорить, кому выгодно и кто занимается дебилизацией населения теми или иными средствами.
А что выскакивает у человека при наступании на кошку, так это зависит от воспитания. Если в моем языковом опыте нет мата (ну, нет его, в моей семье так не говорят, и в моих учебных заведениях тоже, и на работе не доводилось) , то он и не выскакивает. Утешительно, конечно, думать о другом он "низок, как мы". Но можно ошибиться)

Тори Макарчикова

Думать тут не о чем. Все уже придумано. И давно. ''В начале было слово... '' а жаргон-это заимствования и искажения. Их используют, не зная изначального значения слов.

Virys

будет просто жопа

Гена Туманов

Я о них не думаю.

Андрей Соболев

ужасно и т
е люди которые на нем разговариют не очень умные

Вася

"...нет Слова, которое было бы так замашисто, бойко,
так вырывалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и живо трепетало,
как метко сказанное русское (пр. матерное) слово. " Н. В. Гоголь

"если слово (пр. матерное) есть в языке, оно должно быть и в словаре, а как его используют зависит от культуры человека" И. А. Бодуэн-де-Куртенэ

Алеша

Не вполне хорошо отношусь к жаргону.

Кристина Остроух

Думаю, что это очень плохо, но запятые в последней строке у вас стоят неправильно. Должно быть выделено "мутировав", а не "слово".

Т. A.

норма

Накип Д.

Молодец, хорошо размыслил, теперь бы еще от размышлизмов до дела дошло, и речь хотя бы у одного человека станет чище ((((

Денис

ниче

Анастасия

Не человек для языка, а язык - для человека. Мы говорим так, как считаем нужным и правильным.

Ваня Власов

Ничего против жаргона не имею, его даже а институтах изучают лингвистических, даже блатной жаргон проходят..

Александр Некрасов

Думаю, это неистребимо, как и многие другие явления жизни, которые не всем нравятся. . Да, это было всегда (как тут уже сказано) , но может, в последнее время этого слишком много из-за пропаганды - раньше, например, такого мы не слышали с киноэкрана, а теперь если посмотреть некоторые молодежные программы и фильмы - удручает. . Не говоря уж про интернет и шансон по радио.. . Ну вот лично мне не нравится. Если этим и балуются люди интеллигентные, это их право, это дело вкуса, наверно. Просто мне такая речь не нравится. А в общем отношусь достаточно спокойно, все бы ничего, если бы все это оставалось где-то в тени (где оно и должно быть).

Мария Фомичёва

Здравая мысль, но приплетать Пушкина - кощунство.

Дмитрий

Ты подлец и сволочь! Но я тебя, заразу такую незабываемую, поздравляю! Желаю всего того, чем хочешь обладать! Короче, БУДЬ СЧАСТЛИВ!

Любовь Козлова

Хуле, в некоторых ситуациях мат спасает жизнь. Он нужен, априори.
Сленг падонкафф - это грёбаный высер. Хотя и он не без изюмины.
Молодёжный - даёт место в обществе себе подобных. Мы тож были малыми и многих били за очки и высокопарный блять слог.
Англицизм.. . Это падение нравов и гниение изнутри народов. И даж не потому как у каждого народа свой язык, а потому что это неразвивающееся убожество навязано силой и хитростью.. . А если ещё точнее - алчностью и неумеренной жаждой власти.
Без мазы чё-либо доказывать. Каждый втыкает так, как хочет. Будь то бездомный с манерами аристократа и кристально-чистыми словесами или политическое быдлятство с орденами, медалями и учёными степенями.

И, кстати, если выпилить из стиха сорняки - тема будет выглядеть козырней.