Ul
Ulya

Являлось ли принятие Русью христианства исторической не обходимостью или было исключительно прихотью князя Владимира?

На
Наталья

и то, и другое. С помощью религии можно лучше управлять массами. Тем более, что на Руси тогда была самодержавная власть. А когда князь Владимир побывал в Византии, ему понравились обряды, коленнопреклонные позы прихожан, золото вокруг - и он решил сделать такое у себя. Ну, и жена его была оттудова