Однажды на уроке психологии нам был задан такой вопрос. Конкретно, без пояснений, могли бы или нет. Большинство ответили "нет", а те, несколько человек, кто ответил "да", почему то остальными воспринялись неодобрительно.
Кто то даже сказал типа "Пусть лучше убьют меня, чем я потом буду мучаться совестью... бла бла бла... "
Лично меня данная ситуация слегка рассмешила и я вызвалась дополнить вопрос и говорю всем: " А вот представьте, что убивают не вас, а вашего родного человека, как тогда вы поступите? Или представьте, что вы наблюдаете, как педофил насилует вашу малолетнюю дочку, а она плачет и зовет на помощь, вы ему скажете ай-яй-яй, или воткнете все же нож в спину, который случайно окажется у вас в руке...? " - почему то вот в этот раз ответ у всех был единогласный.
Почему народ так узко мыслит? Стоило немного дополнить и они тут же сменили свое решение.
Прочие взаимоотношения
А вы могли бы убить человека?
У народа узкий кругозор. Находясь в светлом тёплом кабинете, трудно спроецировать ситуацию. И вообще, на этот вопрос никто не может ответить, пока не окажется в такой ситуации, когда это случится. Человек сам не знает, способен ли он. Он просто предполагает. А бывает, что люди даже в состоянии, вполне оправдывающим убийство, не способны его совершить.
конечно -ДА !
Человека, если только по неосторожности!
Нелюдя - ни на секунду не задумавшись!
Ситуации, как и люди бывают разные...
Только если он представляет угрозу !
Смогу.... если выбора не оставят....
Киллера подыскиваешь
да могла бы
Я сама мать и мне не хотелось бы, что бы кто-то убил моего сына. Смекаешь?
Как Вы думаете, зачем задают этот вопрос? И где и кто его обычно задаёт?
Денис Джафар
Так я ж говорю, у нас был урок психологии. Учитель и задал.
не знаю.. не пробовала..
ЗА ребенка - могла бы!!!
Да
Если только в состоянии аффекта.
Да и без дополнения я бы ответил "да"
Я и козлёнка не смог бы убить.
Денис Джафар
А если увидишь как подонки на улице твою мать избивают или насилуют ее в кустах уже?
Всем задали плохо сформулированный вопрос, каждый ответил как мог вы изменили вопрос и получили единственный возможный ответ.
Денис Джафар
Так вопрос да или нет не предполагает иных вариантов ответа, т. е. ты можешь представить абсолютно любую ситуацию на свой выбор на сколько хватит фантазии. Нет ограничений.
Да .Но только того кто много боли мне причинил ...такой уже есть в моей жизни, он попросту сломал мне всю жизнь ...еще и смеется и за глаза грязью поливает . радует одно он уже не жилец ...я и пальцем его не трону а в жизни у него будет полный хаос . Он захочет умереть но не сможет ...вот это месть . На убийство может пойти каждый, просто не каждый может в это признаться ..даже себе самому . Но под влиянием определенных эмоций и действий . все становится яснее ясного .

Sasha Serkutan
это мужчина или девушка?