Татьяна Сырцова

Поможем нашим школьникам? "Горе от ума" - было. А есть ли литературные примеры на тему "горе от отсутствия ума"?)))

Светька Матвеева

...из Игоря Северянина
Три дочки Глупости - Бездарность, Зависть
И Сплетня - шляются, кичась, в толпе,
Где пышно чествуется мать красавиц,
Кто в праздник выглядит ещё глупей.

Их лакированные кавалеры -
Хам, Вздор и барственный на вид Разврат, -
Собой довольные сверх всякой меры,
Бутылки выстроили вдоль ковра.

Кинематографом и лимонадом
Здесь открываются врата в тела,
И Пошлость радуется: "Так и надо",
И Глупость делает свои дела.. .
-------------------------------------------
Михаил Лермонтов - Трубецкому

Нет! мир совсем пошёл не так;
Обиняков не понимают;
Скажи не просто: "Ты дурак" -
За комплимент уж принимают!
Всё то, на чём ума печать,
Они привыкли ненавидеть!
Так стану ж умным называть,
Когда захочется обидеть!

Ольга Ковалева

Да ведь не глупы эти школьники. Почти все дети от природы неглупы и любознательны. И способности у них есть, правда, у всех разные. Взрослые сами делают их такими: родители балуют и не приучают к труду, и еще мало с ними занимаются, большинство детей даже в благополучных семьях предоставлены себе. А школа их окончательно добивает, с тупыми учителями и с системой, где можно и так обойтись, ничего не делая.
Так что проблема не в глупости, она гораздо глубже. Но школьникам все равно этого не понять, поэтому пусть хотя бы прочитают "В стране невыученных уроков", это по их части. У кого с грамотой туго - пусть смотрят мультик.

Да, а по части Вашего вопроса - произведение об отсутствии ума - есть такая "Похвала глупости" Эразма Роттердамского.

Денис Петроченков

СКАЗКА О ГЛУПОСТИ
С. Маршак

Жила на воле птичка,
Да вдруг попала в сеть.
И говорит охотник:
- Должна ты умереть!

- Помилуй! - просит птичка. -
Я ростом с ноготок,
Всего комочек пуха
Да мяса на глоток.

Пусти меня на волю,
Доволен будешь сам.
Хороших три урока
Тебе за это дам.

Охотник удивился:
- Ты - пташка с ноготок.
Какой же человеку
Ты можешь дать урок? ;

Но ежели прибавишь
Ты мне ума чуть-чуть,
Пущу тебя на волю.
Лети в далекий путь!

- Начнем, - сказала птичка. -
Запомни мой совет;
Жалеть о том не надо,
Чего уж больше нет.
Сказал охотник: - Правда.
Разумен твой совет.
Жалеть о том не надо,
Чего уж больше нет.

- Затем, - щебечет птичка, -
Не стоит портить кровь,
Стараясь понапрасну
Вернуть былое вновь.
Сказал охотник: - Верно.
Не стоит портить кровь,
Стараясь понапрасну
Вернуть былое вновь.

Щебечет птичка: - Слушай
Последний мой совет:
Не верь досужим бредням.
Чудес на свете нет.
Сказал охотник: - Дельно.
Запомню твой совет.
Не надо верить бредням.
Чудес на свете нет.

Спасибо за науку.
Счастливого пути.
Да в сети к птицелову
Опять не залети!
---
Вспорхнув на ветку, птичка
Промолвила: - Дурак!
Тебя я обманула,
А ты попал впросак.

Добыча дорогая
К тебе влетела в сеть.
Из-за меня, охотник,
Ты мог разбогатеть.

В моем брюшке таится
Награда для ловца:
Алмаз крупнее вдвое
Куриного яйца!

Охотник чуть не плачет.
Бормочет: - Как же так!
Несметное богатство
Я упустил, дурак! .

Сидит на ветке птичка
Не слишком высоко.
А до нее добраться
Совсем не так легко.

Охотник, не мигая,
С нее не сводит глаз.
Вот-вот она умчится,
А вместе с ней алмаз!

Зовет охотник: - Пташка!
Вернись ко мне скорей.
Отцом тебе я буду.
Ты - доченькой моей.

И ветку золотую
Тебе я закажу,
И в клетку золотую
Тебя я посажу! .

А птичка отвечает:
- Ты так же глуп, как был,
Все три моих урока
Сейчас же позабыл.

В награду за науку
Лететь ты мне велел,
А сам через минуту
Об этом пожалел.

Еще я не успела
Пуститься в дальний путь,
А ты уже задумал
Прошедшее вернуть.

И веришь небылице,
Что в птице есть алмаз
Крупнее этой птицы
Во много-много раз!
-------------------------------

А. С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»

"...Приплыла к нему рыбка, спросила:
«Чего тебе надобно, старче? »
Ей старик с поклоном отвечает:
«Смилуйся, государыня рыбка!
Что мне делать с проклятою бабой?
Уж не хочет быть она царицей,
Хочет быть владычицей морскою;
Чтобы жить ей в Окияне-море,
Чтобы ты сама ей служила
И была бы у ней на посылках» .
Ничего не сказала рыбка,
Лишь хвостом по воде плеснула
И ушла в глубокое море.
Долго у моря ждал он ответа,
Не дождался, к старухе воротился —
Глядь: опять перед ним землянка;
На пороге сидит его старуха,
А пред нею разбитое корыто. "

Марина Марина

И хоть веками множится наш враг,
И блюдолизов гаденьких - не меньше,
Опаснее в сто крат услужливый дурак,
Некстати и не к месту поумневший.

Катя

Себастьян Брант "Корабль дураков"
процитировать хочется всё, а это, к сожалению, невозможно

Душеспасительные книжки
Пекут у нас теперь в излишке,
Но, несмотря на их число,
Не уменьшилось в людях зло:
Писанья эти ничему
Теперь не учат!
В ночь и в тьму
Мир погружен, отвергнут богом,
Кишат глупцы по всем дорогам.
Жить дураками им не стыдно,
Но узнанными быть обидно
«Что делать? » — думал я. И вот
Решил создать дурацкий флот. . .

Real Man

Если серьезно, то от отсутствия ума горе бывает, как правило, окружающим. Самому же "обладателю" отсутствия ума, никакого горя и нет, просто, максимум- "я в шоке".

Борис Шергин Золоченые лбы
...
У царя семья така глупа была – и жена, и дочки, и маменька.
...
Капитон их посадил всех в ряд.
– Глазки зашшурьте. Не моги никотора здреть!
Он смолы поваренкой зачерпнул -да и ну ту, да другу, да третью.
– Мастер, што это позолота на смолу пахнет?
– Ничево, это заготовка.
А сам насмаливает. Мажет, на обе щеки водит. У их, у бажоных, уж и волосья в шапочку слились.
А он хвалит:
– Ах кака прелись! Ах кака краса!
Те сидят довольнехоньки, только поворачиваются:
– Дяденька, мне этта ишше положь маленько на загривок…
Капитон поскреб поваренкой со дна. Потяпал по макушкам.
– Все! Ну, ваши величия! Сияние от вас, будто вы маковки соборны. Сейчас я вас по окнам на солнышко сохнуть разведу.
Аграфену в одно окно посадил, девку в друго, а бабенька на балкончик выпросилась.
– Меня, – говорит, – на ветерку скоре захватит.
Мастеру некогда:
– Теперь до свидания, оревуар! Значит, на солнышке сидите, друг на дружку не глядите, только на публику любуйтесь.
....
Начальник почал делать доклад:
– Ваше высоко… Вот какие преднамеренны поступки фамилия ваша обнаружила… Личики свои в томном виде обнародовали. Зрителей полна плошшадь, фотографы снимают, несознательны элементы всякие слова говорят…
Царь руками сплескался -да на дерижаб бегом. За ним начальник да деликат. Вставились, полетели. Деликат вожжами натряхиват, начальник колесом вертит, амператор пару поддает, дров в котел подкидыват… Штобы не так от народу совесно, колокольчик отвязал.
Вот и город видать, и царски палаты. На плошшади народишко табунится. Гул идет. Меницинской персонал стоит да кланеится. Мальчишки в свистюльки свистят, в трумпетки трубят. Царь ажно сбрусвянел:
– Андели, миру-то колько! Страм-от, страм-от какой! Деликат, правь в окно для устрашенья!
Народ и видит – дерижаб летит, дым валит. Рра-аз! В окно залетели, обоконки высадили, стекла посыпались, за комод багром зачалились.
Выкатил царь из машины -да к царицы.
– Што ты, самоедка… Што ты, кольско страшилишшо!
Аграфена засвистела:
– Ра-а-атуйте, кто в бога верует! !
Царь дочку за чуб сгорстал. У ей коса не коса, а смолена веревочка.
Царь на балкон. Оттуда старуху за подол ташшит, а та за перила сграбилась да пасть на всю плошшадь отворила.
Народ даже обмер. Не видали сроду да и до этого году. Еле царь бабку в комнату заволок:
– Стара ты корзина! Могильна ты муха! Сидела бы о смертном часе размышляла, а не то што с балкона рожу продавать.
Вот оне все трое сидят на полу – царица, бабка да дочка – и воют:
– Позолоту-ту сби-и-л, ах, позолоту-ту сгубил! Ах, пропа-а-ла вся краса-а! …
– Каку таку позолоту? !
– Ведь нас позолотили, мы сидели да сохли-и.
– Да это на вас золото?? ? Зеркало сюда! …
Ваньки– маньки бежат с зеркалом. Смолены-ти рожи глаза розлепили, себя увидали, одночасно их в ом-морок бросило.
...
Не семья теперь, а мостова асфальтова! Ишь пеком-то вас как сволокло… Охота народ пугать, дак сами бы сажи напахали, да розвели, да и мазали хари-ти… Дураки у меня и начальники. Кланяться пришли… Взяли бы да из пожарного насоса дунули по окнам-то. Холеры вы, вас ведь теперь надо шкрапить…
– Ничего, папенька, мы шшолоку наварим, и пусть поломойки личики наши кажно утро шоркают.
...

Жа
Жанна

Ага. Где Фамусов задыхается в обществе Чацких.

Ирина Козлова

Я - пас. Они и так ничего сами делать не хотят, пусть хоть раз напрягутся самостоятельно.