Игорь Крысин

какое положение содержала нота Временного правительства, направлення союзниками России в апреле 1917г.?

Константин Бурлаков

Нота Милюкова явилась приложением к Декларации правительства от 27 марта (9 апреля) 1917 года, которая излагала точку зрения руководства страны на перспективы России в Первой мировой войне. Вследствие тяжёлых поражений, понесённых назападном фронте, а также хозяйственных трудностей и антивоенной революционной агитации в России распространялось резко негативное отношение к продолжению войны.
В Декларации заявлялось о «полном соблюдении обязательств, принятых в отношении наших союзников» , и в то же время она содержала демократические пункты, вселявшие уверенность в скорое окончание военных действий (отказ от аннексий иконтрибуций, утверждение мира на основе самоопределения народов и так далее) . Двойственный характер заявлений Временного правительства вызвал беспокойство и недовольство правительств стран Антанты. В связи с этим Милюков 18 апреля, рассылая правительствам стран Антанты декларацию от 27 марта, приложил свою ноту, являвшуюся сопроводительным отношением. В ней он заявляет, что позиция Временного правительства не даёт никаких оснований думать об ослаблении роли России в общей союзной борьбе и провозглашает о всенародном стремлении довести мировую войну до победного конца. 22 апреля (5 мая) Временное правительство сообщило послам союзников, что после обсуждения нота Милюкова была принята кабинетом министров единогласно.