Вадим Лукьянов

как отучить ребенка 1 год 10 месяцев от пустышки и чем она вредна и во сколько нужно отучать от нее

Елена Зубкова

У меня ребенок сосал пустышку до трех лет, пугали меня не правильным прикусом и т. д. , но это всё фигня, зубки у нас голливудские)) ) а отучился сам в детском саду!

Татьяна Жукова

Часто удается убедить ребенка, что соску собачка съела (например) , и она утрачена безвозвратно. . Но уж если все равно будет требовать, придется некоторое время помучиться, долго страдать по ней не будет, в таком возрасте уже не должно быть большой потребности в сосании.

Елена Рахмангулова

1. отдать кошечке, собачке, тете/бабушке на улице (чтобы ребенок видел, что действительно тетя/бабушка забрала соску)
2. обрезать по чуть-чуть кончик соски каждый день, ребенок сам ее бросит

Marina Popova

Мы в 2 года и 4 месяца торжественно отнесли соску в подарок в зоомагазин обезьянке Фане))) ) Дочка Фаню так любила, что была готова даже отдать ей соску, когда я ей сказала, что Фаня просит подарить ей соску. Так и отучились. Заговорили рано (в 2 года уже предложениями говорили) , прикус замечательный.

Ан
Антон

Давно уже была пора, зубы очень портятся! Выбросить и перемучаться!

Галина Тюрина

просто не давать спрячте и все

Игорь

Наш в полтора прогрыз ее ( после года использовал для того, чтоб десны чесать), и сам отказался от неё:-)