Ва
Василий

А как вы считаете, существования в стране отдельно внутреннего паспорта и отдельно внешнего (загранпаспорта) является +

свидетельством недостаточно демократического режима в этой стране?
Не является ли необходимость получения отдельного паспорта для выезда за рубеж неким ограничительным инструментом?

Александр

В Беларуси один, зато с демократией.. . мда, беда

Наталья Кривошеина

Да я ваще против бумажек, границ и национальностей.

Ангелина Садова

шенген не дали?

Елена Соболева

Это правильно, если будут ставит каждый раз визовые штампы, сколько страниц должны иметь паспорта

Евгений Ерковский

Ну да, ограничитель. Я бы сказал ФИЛЬТР. Пока работал, например, с документами, являющимися гос тайной, выезд был запрещён и загранпаспорт мне никто не выдал бы. И это ПРАВИЛЬНО. К демократии и демократичности в государстве это вообще никаким боком...

Марина Негожина

Не переживайте. Грядет реформа. Все будет в электронном виде, единым документом.

"Выпуск электронных удостоверений личности начнется с 2016 года. До 2025 года россияне будут пользоваться и электронными, и бумажными паспортами. Полная замена документов в их действующем формате должна завершиться в 2030 году. На электронной карте будут размещены фотография, имя, фамилия и отчество, информация с адресом на специальном чипе, ИНН, страховой номер, цифровая подпись, а также оставлено место для отпечатков пальцев.
Каждому, кто до 1 января 2015 года не обратится с письменным отказом от УЭК в соответствующие органы, такой документ будет выдан в автоматическом порядке. " - это, пока что, первый этап