Алексей Шаталов

Кто предложил дуэль? Пушкин или Дантес?

Вадим Леонтьев

Удалось установить, что в жизни А. С. Пушкина было 30 состоявшихся и не состоявшихся дуэлей. (по другим источникам 19)
Поэт был отменным стрелком, попадал с 20 шагов пуля в пулю. Но во время дуэлей он ни разу не пролил кровь противника и в многочисленных поединках не стрелял первым. Хорошо зная дуэльный кодекс, он, видимо, следовал высказанному им устами Моцарта принципу "Гений и злодейство - две вещи несовместные". Дуэли — это странная черта в Пушкине. Не злой по натуре человек, он вдруг, без видимых причин, начинал проявлять нелепую назойливую задиристость. Часто вел себя вызывающе.

Было 2 вызова на дуэль.

первый вызов

Пушкин немедленно послал Дантесу вызов на дуэль. Через неделю после вызова Жорж Дантес сделал предложение Екатерине Гончаровой — сестре Натальи Николаевны и, соответственно, свояченице Пушкина. Так как Дантес стал женихом Екатерины, Пушкин был вынужден отозвать свой вызов.

второй

Пушкин отправил Геккерну-отцу письмо (в своей основе сочинённое ещё во время первого конфликта в ноябре) , где, чрезвычайно резко характеризуя как отца, так и приёмного сына, он отказал им от дома. Пушкин знал, что письмо носит явно оскорбительный характер и приведёт к новой дуэли.
В тот же день Луи Геккерн через секретаря французского посольства виконта д’Аршиака письмом объявил Пушкину, что от его имени Дантес делает ему вызов; Пушкин без обсуждения принял весьма жёсткие условия дуэли, письменно составленные виконтом д’Аршиаком.

On Cleans

Пушкин .

Нурбек Абийбилаевич

Пушкин, меньше спи на уроках

Роман

Настенька, срочно на уроки)

Валера Панченко

Пушкин. Спасибо супруге

Сергей Мельбман

Пушкин. А че супруга, это у него двадцать вторая дуэль была, дозалупался. Штафирка, на офицера хвост поднял.

Ар
Артём

мало кто знает, что Пушкин по своей гражданской позиции это как, например, Высоцкий или Тальков, которые пытались усидеть на 2-х стульях, пытаясь и продать и купить Россию
соответственно, таких всегда пытаются поставить на путь истинный, путь макаревичей
соответственно, в случае неудачи, их тупо убивали

так, Пушкина обязывали не просвещать темную Россию, но. . .
поэтому, правду о пушкиныхвысоцкихтальковых в массы просто не сообщают
Пушкина заказал посол Голландии барон Геккерн своему любовнику Дантесу
кроме того, барон Геккерн был для Дантеса "крестным"

поэтому неважно как была создана причина для дуэли

Тема Галий

Страстный дуэлянт Пушкин. Он правда любил поерничать, написать пасквиль на ближайших, обижаться без существенного повода.

Bogi

Дантист