Александр Тян

Как ухаживаете за своими объективами?

Чистите ли их как-то? Обдуваете? Храните при какой-то конкретной температуре или не паритесь и они даже на жаре лежат частенько?

Анна Дитятьева

Обмахиваю веером, кормлю шоколадными конфетами 🙂 На них навинчены защитные фильтры, лежат в кофре при комнатной температуре. Пыль снаружи (не линзы! ) можно сдуть грушей или смахнуть старой зубной щёткой.

Натали П

Храню в кофре или в родных чехлах. Протираю микрофиброй по мере загрязнения. Всё.

Юлия Бурмоличенко

2 объектива и к ним 2 защитных фильтра. Весь набор.
В микроволновке не храню и линзы пальцами не протираю.

Наталия Семенова

старые объективы типа гелиос. не было фильтров защитных, однако новые..

Алексей Пономарев

Lenspen желательно использовать и обязательно оригинальный. От салфеток толку мало так как микрочастицы и ворсинки всюду потом по линзе рассыпаются и намагничиваются. На передней линзе при обычной съемке это пустяк конечно, но если снимать что-то типа макро, может проявиться. А если протирать внутреннюю линзу, та что со стороны байонета - то эти намагниченные микрочастицы рано или поздно попадут на матрицу, потом матрицу чистить, а это занятие хлопотное и кропотливое. Хранить нужно в сухом и темном месте. потому как со временем на стеклах любит приживаться плесень и другие микрогрибки - при чем внутри корпуса. Поэтому следует избегать влажности при хранении, ну и естественно перепада температур который генерирует эту влажность

Bestiy Bestiy

а чего за ними ухаживать, на полках в шкафу лежат под крышками, и тканью накрыта от пыли вся техника.
от мусора или следов пальцев продувка воздухом и линзпен

Catherine

Протираю по необходимости

Елена Селиверова

Всегда замша. В крайних случаях это: