Иринка

Какой язык лучше учить? См. внутри

Здравствуйте. Я хочу выучить иностранный язык, может быть несколько. Благо, есть способности к иностранным языкам. В школе учила английский, всё запоминала очень быстро, по предмету крепкая пятёрка была=)
Сейчас я серьёзно задумалась над изучением немецкого и польского языков. Дело в том, что я родилась в России, а понациональности немка (только прапрабабушка полячка, но всё же). Я всегда думала, что человек ДОЛЖЕН знать язык, на котором говорили предки. Мои предки все знали немецкий язык (кроме родителей, которые всю жизнь прожили в России и по-русски говорят гораздо лучше). Я понимаю, что самым распространёмм языком является английский, а не немецкий и уж тем более не польский. Просто мне очень нравятся польский и немецкий языки, чувствую в них что-то родное. Хочу жить в Германии, но пока из-за родителей нет возможности переехать. Пусть оправятся после болезни, там подумаю. Однако всё же я понимаю что без английского сейчас никуда. Конечно, можно учить английский и немецкий одновременно, а как быть с не менее любимым польским языком? Сегодня пробовала начать учить английский, не могу сосредоточиться. Одна часть меня, которая чтит память предков, говорит: ''Учи польский и немецкий языки, не забывай о своём предназначении. Ты должна говорить на этих языках и знать культуру и традиции этих народов'' А другая часть меня (как вы догадались, это всего лишь образное выражение), говорит: ''Учи лучше английский, самый популярный язык во всём мире, он же тебе тоже нравится''

В общем, я в полном недоумении. Что посоветуете? Какой язык бы лично вы стали учить?

Распространённым*

Александра Яковлева

Учи все три. Моим первым иностранным был немецкий, вторым польский (просто нравился) , третьим английский. Они не мешают друг другу. Интерес к языкам предполагает способности к языкам, справишься.

Григорий Онищенко

Советую немецкий. Это труЪ, да и никто не упрекнет. Всегда пригодится

Дмитрий Котов

Английский учи он сейчас нужен

Мансур Султонов

"..прапрабабушка полячка... ". Ви ест унтерменш? Втопку локалхоста!