Алёна Николаева

Вопрос о жадности. Если есть люди, которым ничего не жалко, а другим знакомым - наоборот. (внутри ситуация)

Я рада жить по принципу: "любовь к ближним". Но вот родственники любимого совсем чужие люди, сами всё прячут, не благодарят, ведут себя как в столовой. Мне просто неприятно с ними делиться, на них готовить. Одно дело когда много еды, другое дело когда "ужин на двоих". И дело не в том, что родители частые гости, а вот тот же его брат.... Мне неприятна его (мужа) семья. С этим ли связана моя жадность? ? На других людей жадность не распространяется, последний глоток воды могу дать малознакомой однокурснице.
Как дальше воплощать в жизнь принцип "любви к ближнему"? одно дело любовь - понимание, другое дело материальные вещи.

Данил

Скорее здесь вопрос не в жадности или любви к ближнему, а в том, что "на них неприятно готовить". Т. е. это люди, которые не вызывают чувство симпатии, возможно они, через чур злоупотребляют гостеприимством и ходят к Вам, как к себе домой, считая, дом брата своим. Нужно сократить их визиты, взять их под контроль, раз в 1 -2 недели можно и приготовить и по улыбаться. Неприятно, но эту тему придется обсудить с мужем, сказать, что Вам тяжело и физически, и морально, и материально. Вода камень точит, если сразу не согласится, то фиксируйте внимание мужа на недостатках членов его семьи, гаденько, конечно, но тут уж или их семья или Ваша. . А чтобы не слишком поссориться с мужем, посмотрите советы здесь, как сохранить мир в семье: http://fs99.ru/article/fen-shuy-dlya-semi-kak-vosstanovit-mir.html

Па
Павел

Однокурснице ты, как раз, ничего и не должна.

Nastya

Ситуация вполне знакома и щекотлива. Если готовить на родственников скромно, скажут - жадная. Если готовить много, станут чаще приходить, типа, халява плиз. Можно приготовить скромно, но сытно и вкусно. А в общем приходится терпеть таких родственников... Ибо это родственники... блин... (

Ив
Иван

Так у многих. Но семью мужа не аозможно любить. . можно и нужно уважать

Алексей

27 Но вам, слушающим, говорю: любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас,
28 благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас.
29 Ударившему тебя по щеке подставь и другую, и отнимающему у тебя верхнюю одежду не препятствуй взять и рубашку.
30 Всякому, просящему у тебя, давай, и от взявшего твое не требуй назад.
31 И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.
32 И если любите любящих вас, какая вам за то благодарность? ибо и грешники любящих их любят.
33 И если делаете добро тем, которые вам делают добро, какая вам за то благодарность? ибо и грешники то же делают.
34 И если взаймы даете тем, от которых надеетесь получить обратно, какая вам за то благодарность? ибо и грешники дают взаймы грешникам, чтобы получить обратно столько же.
35 Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым.
36 Итак, будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд.
37 Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете;
38 давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам.
ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ЛУКИ ГЛВА 6 27:38

Ха
Хариша

Ну во-первых, любовь это не обязанность, а личное чувство, нельзя заставить кого-то любить, или нет. . ) Вы сами для себя решаете, кого любить, к кому как относиться, исходя из ваших личных чувств, это естественно и по честному, без лицемерия) Во-вторых, вы никому ничего не обязаны, у вас есть своя семья, муж, о котором вы заботитесь, а его родственников вы не обязаны любить, и всем с ними делиться, поступайте так, как считаете нужным, лучше быть честной самой с собой и окружающими, чем врать, притворяться и лицемерить, самой противно будет)

Catherine

Это не жадность а коммерческий подход.

Но вы зря. Это для вас испытание. Если вы проявите качество, которое ждете от ваших родственников - это вас расположит в их глазах. К добру нужно приходить добрыми путями

еще один нюанс - может вы разных религиозных обычаев?

Ол
Олег

Ты ревнуешь мужа к тем людям, которые его то же любят
Пойми с ними трахаться он не будет, они не для этого
посему перестань ревновать
тогда и жрать не жалко станет делится

На
Настя

Все неправильно толкуют слова Иисуса-возлюби ближнего. Ближний это тот, кто близок вам по духу. Те не близки, оттого и отношение к ним такое. И не обязательно БЛИЗКИЙ это член вашей семьи, скорее наоборот.

Алла

Любовь это не приятно-неприятно.
Это труд каторжный.