Ал
Алия

кто из писателей касался в своих произведениях проблемы культуры речи.

Ольга Жигарева

Что русский язык — один из богатейших языков в мире, в этом нет никакого сомнения. — В. Белинский.
Употреблять иностранное слово, когда есть равносильное ему русское слово, — значит оскорблять и здравый смысл, и здравый вкус. — В. Белинский.
Нет сомнения, что охота пестрить русскую речь иностранными словами без нужды, без достаточного основания, противна здравому смыслу и здравому вкусу; но она вредит не русскому языку и не русской литературе, а только тем, кто одержим ею. — В. Белинский.
Лишь усвоив в возможном совершенстве первоначальный материал, то есть родной язык, мы в состоянии будем в возможном же совершенстве усвоить и язык иностранный, но не прежде. - Ф. Достоевский.
Я
не считаю хорошим и пригодным иностранные слова, если только их можно
заменить чисто русскими или более обруселыми. Надо беречь наш богатый и прекрасный язык от порчи. — Н. Лесков
Русский язык — язык, созданный для поэзии, он необычайно богат и примечателен главным образом тонкостью оттенков. — П. Мериме.
Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку. - К. Паустовский
По отношению каждого человека к своему языку можно совершенно точно судить не только о его культурном уровне, но и о его гражданской ценности. - К. Паустовский.
Нет таких звуков, красок, образов и мыслей — сложных и простых, — для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения. - К. Паустовский.
Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, — ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя — как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу! - И. Тургенев

Нравственность человека видна в его отношении к слову - Л. Н. Толстой (1828–1910) – писатель и просветитель.

Язык — это история народа. Язык — это путь цивилизации и культуры. Поэтому-то изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью — А. И. Куприн (1870–1938) – писатель.

Величайшее
богатство народа – его язык! Тысячелетиями накапливаются и вечно живут в
слове несметные сокровища человеческой мысли и опыта - М. А. Шолохов
(1905–1984) – писатель и общественный деятель.

Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык – это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием; в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса — И. С. Тургенев (1818–1883) – поэт, писатель, переводчик.

Берегите чистоту языка как святыню! Никогда не употребляйте иностранных слов. Русский язык так богат и гибок, что нам нечего брать у тех, кто беднее нас» — И. С. Тургенев.

Новые слова иностранного происхождения вводятся в русскую печать
беспрестанно и часто совсем без надобности, и — что всего обиднее — эти
вредные упражнения практикуются в тех самых органах, где всего горячее
стоят за русскую национальность и ее особенности - Н. С. Лесков (1831–1895) – писатель.

Восприятие чужих слов, а особливо без необходимости, есть не обогащение, но порча языка — А. П. Сумароков (1717–1777) – писатель, поэт, драматург.