Оксана Блохина

Откуда берется гравитационная постоянная? Что она из себя представляет? Принцип действия?

Я знаю эту формулу F=(G*m1*m2)/r*r
Но я не понимаю откуда берется гравитационная постоянная, зачем она? Принцип действия?

Гуркивская Наталья

Закон отражает только то, что взаимодействие пропорционально
масса тел . Обратно пропорционально
площади сферы с радиусом от одного тела к другому. Причина в центре одна, но уменьшается как
площадь сферы. Электростатика – также.

Ба
Бахриддин

гравитационная постоянная просто коэффициент пропорциональности в законе всемирного тяготения, величина которого зависит только от выбора системы единиц измерения физических величин. системе СИ за единицу измерения силы принят 1 ньютон. он вводится на основе второго закона Ньютона F=ma. 1 ньютон - это сила под действием которого тело массой в 1кг приобретает ускорение 1м/с^2. 1Н=1кг*1м/с^=1кг*м/с2^2. но можно ввести единицу силы на основе закона всемирного тяготения, назовем ее 1 пупкин. 1 пупкин - это сила с которой притягиваются два точечных тела с массами по 1кг расположенными на расстоянии 1м друг от друга. 1Пу=кг^2/м^2. при таких единицах силы гравитационная постоянная равна 1Пу*м^2/кг^2=1. при другом определении единицы силы гравитационная постоянная будет иметь какое-то третье значение. связь между пупкином и ньютоном будет такая 1Пу=6,67384*10^(-11)H, 1H=0,14984*10^11Пу.

Фанис Фехретдинов

Это — коэффициент, указывающий степень зависимости силы взаимодействия от массы и расстояния. Был бы, скажем, метр другим — численное значение было бы другое. Но суть от этого бы не поменялась.

М*
Макс *********

Она берется из опыта. Например, можно взять два шара массой 1 килограмм, расставить их на расстояние 1 метр и измерить силу, с которой они притягиваются. Это и будет гравитационная постоянная.

Она нужна затем, чтобы потом с её помощью рассчитывать другие силы притяжения, например, силу притяжения космического корабля к Земле.

Никитос

Что значит "принцип действия"? О_0 Как у числа может быть принцип действия, о чем ты вообще?
Это просто коэффициент пропорциональности, зависящий от единиц измерения. Например, силу, массу и расстояние можно измерять не обязательно в стандартных ньютонах, килограммах и метрах - их значения можно подобрать так, чтобы G стала равна 1, и ее можно не писать. Все это НИКАК не влияет на закон всемирного тяготения.

Ли
Лидия

Опять вася пупит!

Елена Кадлен

Многовато базовых единиц измерения просто.. . Килограмм, метр, секунда. Выкинуть одну из них - тогда константа не нужна.
Но тогда придется заложиться на то, что гравитационная масса равна инерционной.

Короче, не забивайте голову. Считайте просто, что человечество изобрело многовато "базовых" сущностей, не требующих определения. Можно ли кол-во базовых сущностей сократить - вопрос отдельный и сложный, но пока не сократили, поэтому одни придуманные величины приходится переводить в другие с использованием констант.