Наталья Воронова

Почему нужно прощать?

Татьяна Иванова

Ефесянам 5:1: «Итак, подражайте Богу, как чада возлюбленные» .

«Будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас» (Ефесянам 4:32).

Самир Гусейнов

Если не будем прощать других, то и Бог не простит нам!

Татьяна Марушан

Потому что не простить большой грех, это скорее не обязанность. Вы не обязаны прощать, вы ничего не должны. Но вот душевное спокойствие вы обретёте только если простите. Такова наша жизнь. Да и грех это, если вы верующая

Виталик Моисеев

Потому что мы тоже нуждаемся в прощении. Люди могут получить Божье прощение также в том случае, если они уже простили тех, кто согрешил против них (Мар. 11:25)

Дима Коломойцев

ничего не остаётся

Алексей Павлов

"... и остави нам долги наша яко же и мы оставляем должником нашим"
или у вас нет долгов?

Вера

Так всё равно всем не отомстишь!

Владимир Бычков

для себя самого лучше не быть какахой.

Ольга Латушкина

фигня это всё..,такое качество, как прощение, попросту не заложен в природе человека. лучше не впускать в себя обиду изначально.., тогда и прощать не надо.

Марина .

Обида остается в сердце, она гложет изнутри и разрушает человека, делает его злым, подозрительным, заставляет вымещать злобу на близких, на случайных людей. В идеале лучше сделать выводы, уйти, может защититься как-то, прощение отпускает прежде всего нас.

Baсилий

Прощать - сохранять свое душевное здоровье.

Гульнара Романова

Не знаю - нужно ли и всё ли можно простить - даже Иисус не простил Иуде.. . Есть такие люди, кого я простить не могу. Это не значит, что я на них злюсь или хочу отомстить - я просто от них отстраняюсь и не думаю о них, но и не прощаю им то горе, которые они мне причинили, причем незаслуженно, я ничего им плохого не делала и не замышляла...

Ольга Левчук

21 Тогда Петр приступил к Нему и сказал: Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз?
22 Иисус говорит ему: не говорю тебе: до семи раз, но до седмижды семидесяти раз.
23 Посему Царство Небесное подобно царю, который захотел сосчитаться с рабами своими;
24 когда начал он считаться, приведен был к нему некто, который должен был ему десять тысяч талантов;
25 а как он не имел, чем заплатить, то государь его приказал продать его, и жену его, и детей, и все, что он имел, и заплатить;
26 тогда раб тот пал, и, кланяясь ему, говорил: государь! потерпи на мне, и все тебе заплачу.
27 Государь, умилосердившись над рабом тем, отпустил его и долг простил ему.
28 Раб же тот, выйдя, нашел одного из товарищей своих, который должен был ему сто динариев, и, схватив его, душил, говоря: отдай мне, что должен.
29 Тогда товарищ его пал к ногам его, умолял его и говорил: потерпи на мне, и все отдам тебе.
30 Но тот не захотел, а пошел и посадил его в темницу, пока не отдаст долга.
31 Товарищи его, видев происшедшее, очень огорчились и, придя, рассказали государю своему все бывшее.
32 Тогда государь его призывает его и говорит: злой раб! весь долг тот я простил тебе, потому что ты упросил меня;
33 не надлежало ли и тебе помиловать товарища твоего, как и я помиловал тебя?
34 И, разгневавшись, государь его отдал его истязателям, пока не отдаст ему всего долга.
35 Так и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его.
(Матф. 18:21-35)