Оксана Шуравина

Как мультиметр измеряет ток 10А+?

Внутри у него по схеме от контакта 10А идет резистор 0,01 Ом замкнутый на массу. То есть контакт 10А и COM имеют сопротивление 0,01 Ом между собой. Так как этот аппарат показывает ток, причем достаточно точно?

Антон Грибанов

при прохождении тока 10 А по сопротивлению 0.01 Ом. на нем падает напряжение 0.1 В. Вот это напряжение и меряется.

Алина Ярцева

Всё по старому закону. Закону Ома. Прибор замеряет падение напряжения на точном сопротивлении, включенном последовательно с нагрузкой. Чем больше ток - тем больше падение напряжения. Остается только откалибровать прибор так, что бы показания прибора соответствовали падению напряжения при протекании известной величины тока через точное сопротивление. А вот это самое сопротивление (шунт) расположен между соответствующими гнездами прибора. Вот на нем и меряется напряжение, между концами этого сопротивления.

Ирина Гаврилова

а ты что когда не разбирал мультиметры чтоб поменять батарейку?
там стоит медный толстый проводник меду com и 10А на этой проволоке специально сделаны насечки которыми ее сопротивление подгоняется на заводе до эталонного. на этмо проводнике при прохождении тока падает напряжение оно и измеряется и потом высчитывается ток )

Игорь Васин

Калиброванный резистор. Подбирают пайкой.

Давид Санадзе

Меряет падение напряжения на этом сопротивлении (шунте) .Мерить Ток на этом пределе 10А. нужно по быстрому. иначе корпус тестера начнёт плавиться .

@мисс Красивая@

там есть усилитель, аналогово цифровой преобразователь, схема источник эталонного напряжения, компаратор . и тд, все в одной микросхеме

Наталья Косарева

резистор называется шунтом, падение напряжения на нем указывает на силу тока в цепи.

Leonid Potapov

в течение 2-3 сек, чтобы глаз не моргнул, через шунт