Алена Алена

Немало стран с гениальной архитектурой. И всё же.. . Так учудить могут только в одной. Где? Что?

Александр А

ДВОРЕЦ-МОНАСТЫРЬ ДА МАФРА (МАРФА, ПОРТУГАЛИЯ

Дворец Марфа является национальным творением, монастырь выполнен в стиле Барокко и Итальянизированного Неоклассицизма. Расположен он в пригороде Лиссабона, Мафра, в Португалии. Он настолько величественен и грациозен, что затмевает город. Существует версия того, что данный дворец-монастырь это попытка Португалии конкурировать с дворцом Эскориал, расположенным в Испании, пригороде Мадрида. Дворец являлся монастырем Францисканцев, был сооружен во время господства Короля Жуана V (1707-1750 гг. ) , клятва, данная королем в 1711 году, по которой он обещал возвести женский монастырь, при условии, что его жена, Королева Мария Анна Австрийская, родит ему детей.
+++
Фасад построен из известняка, его длина достигает 220 метров и расположен перед городом Мафра

В самом конце фаса расположена башня в форме квадрата с выпуклым куполом, как это полагается для архитектуры Центральной Европы. Церковь построена из белого мрамора, находится в самом центре главного фасада.

Две огромных размеров церковные башни, в высотой 68 метров, сооружены по подобию башни Sant’Agnese расположенной в Агоне (данная башня сооружена римским архитектором выполненная в стиле Барокко- Франческо Борромини (Francesco Borromini)). Два колокола имеют приблизительно около 92 церковных колокола, вылитые в городе Антверпене.

На втором этаже расположились очень просторные королевские помещения. Комната короля находится в самом конце дворца, а комната королевы на расстоянии 200 метров в другом конце дворца.
Смотрим по ссылке, так уже не вмещается)
http://www.liveinternet.ru/users/natalia_komissarov/post130527307/

Есть еще библиотека невероятно огромных размеров. Всего она насчитывает более 40 тысяч разнообразных изданий.

С временем уникальная постройка постепенно превратилась в летнюю резиденцию, а в середине ХIX века его задняя часть была отведена для нужд вооружённых сил. Сейчас дворцовый комплекс объявлен национальным памятником, а в конце ХX столетия здесь проводились существенные реставрационные работы.
http://www.europetourism.su/dvorec-mafra/
http://www.rutraveller.ru/place/38180
И дворик еще: