Ва
Вася

Даётся ли пенсия по инвалидности по дефекту речи?

Даётся ли пенсия по инвалидности по дефекту речи (расщелина неба, прооперированна лет 15 назад) после 18 лет? Возможно её получить, трудно вообще? В каком размере её назначают?

На
Настёна

нет, только глухо-немым.

Маргарита Дивеева

Инвалидность подразумевает ограничение трудоспособности. В случае с нарушением речи - есть много специальностей, при которых чёткая дикция не требуется - это как физический труд, так и умственный - в офисе с бумагами, т. е. такого человека вполне возможно трудоустроить. Поэтому инвалидность не положена.