Любовь Примаковская

Охарактеризуйте политику денационализации, проводимую СССР в МАССР, и методы, используемые в этих целях представителями.

используемые в этих целях представителями власти

Иван Иванов

Главные признаки денационализации: развитие национальных школ, издание огромного количества книг на молдавском и русском языке (в Кишинёв половина Союза ездила за книгами) , дни молдавской культуры, передачи по телевидению с песнями и танцами (это лично помню) , павильон "Молдавия" на ВДНХ, приём молдаван по квотам в ведущие вузы страны (к нам приняли без экзаменов 15 человек) . Страшные были времена, да. 🙂
Если же вопрос не про Молдавскую ССР, а про Мордовскую АССР, то там всё ещё серьёзнее - заново была создана письменность некоторых народностей и построены промышленные предприятия. Их тоже брали по квотам куда угодно.