Елена Тарасова

Можно ли подать на алименты и обойтись без суда? Мне не с кем оставить ребёнка.

Maftunjon Ilashov

Мирным путем если достигнуто соглашение, то как и писалось выше через нотариуса, если соглашения нет, то через суд.

Нинуля Нина

Там заседание чисто условное, больше похоже на беседу с судьей. Найдите соседку, чтоб посидела за деньги. Только не оформляйте приказ. Его можно оспорить, потом все равно присудят, но время затратите больше.

Александра Москвина

Можно отправить исковое заявление по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении (с описью вложения).

Евгений

Иной суд затратит вашего времени меньше, чем ожидание приема у нотариуса...

Диана Хасбиева

можно заключить соглашение о выплате алиментов у нотариуса

Виктория

Суд решает вопрос о взыскании алиментов в принудительном порядке. Если же Вы договариваетесь с отцом ребенка "полюбовно", то можно обойтись и без этого

Ирина Степанова

Идите с ребенком, там суд одна формальность..