Оксаночка Шоколадка

Самая яркая звезда неба —Сириус (а =6Ч45М) кульминирует в полночь в:

а) конце мая; г) начале сентября;
б) середине июня; д) конце ноября.
в) начале января;

Св
Светлана

В полночь по местному времени в день весеннего равноденствия у нас звездное время примерно равно 12:00. Каждый месяц увеличивает звездное время примерно на 2 часа. Соответственно в конце декабря в полночь звездное время составит 12+9*2=30 часов = [вычитаем 24 часа] 6 часов. осталось 45 мин, то есть примерно 11 дней, итого получается начало января - именно тогда в полночь по местному времени звездное время равно прямому восхождению Сириусу, значит он кульминирует в полночь.

Катенька Петрова

укажите широту и долготу наблюдения. иначе вопрос теряет смысл....