Надежда Малышева

какими методами лечится дегенерация сетчатки?

Ан
Анна

1.Сухая формаНе существует специфического лечения сухой дегенерации сетчатки.
Прием витаминов, антиоксидантов и цинковых биодобавок может замедлить процесс развития заболевания. Со временем сухая дегенерация сетчатки может перейти во влажную Макулопатию (Дегенерацию сетчатки) .

2.Влажная форма

Влажная форма Макулопатии-заболевание которое необходимо начинать лечить на ранних стадиях и немедленно после его выявления.
Так как заболевание является хроническим, небходимо проводить повторную терапию в определенном отрезке времени, в зависимости от течения болезни.
Чем раньше будет начато лечение, тем больше шанс сохранить центральное зрение.

Последние годы в странах Западной Европы и США применяется препарат- MACUGEN® (pegaptanib sodium): в условиях стерильной операционной препарат дозированно вводится в полость стекловидного тела в непосредственной близости от пораженной сетчатки через микроиглу. Предварительная капельная анестезия обеспечивает полную безболезненность хирургической процедуры. Маниппуляция проводится амбулаторно, после чего пациент может вести свой привычный образ жизни, необходимо лишь закапывать капли 3 раза в день в течении 3-5 дней после операции