Александр Духнов

Электричество за гранью. Обыкновенный металл можно сделать проводником, полупроводником и изолятором. Это как, примерно?

Просто металл, ничего более к нему не прибавить

Евгения Батвинкина

А если четвертьволновой изолятор сделать оловянным, он на морозе превратится в порошок серого олова, полупроводник. Который при где то 3 с чем то градуса К вообще станет сверхпроводящим
Серое олово — Википедия

Анас Эль Сайед

Изолятор сделать можно, но это только на высоких частотах. Называется "четвертьволновой изолятор". Длинная линия (металлическая! ) , длина которой равна четверти длины волны некоторой частоты, на этой частоте имеет бесконечно большое входное сопротивление, то есть может играть роль изолятора.
Полупроводник - не представляю как сделать, потому что полупроводник - это не "плохой проводник", а совершенно определённая кристаллическая структура и, как следствие, определённая зонная структура энергетических уровней электронов в веществе. "Плохой проводник" из металла получается на раз в результате скин-эффекета (потрудитесь сами узнать, что это такое) , но это НЕ полупроводник.

О, есть ещё вариант: диод Шоттки. Но там полупроводник сам по себе, металл сам по себе, а диодными свойствами обладает КОНТАКТ металла и полупроводника.

Катерина Мосягина

за гранью нет металлов.

Сергей

Видимо речь об оксидах, которые меняют свойства металлов, например закись меди- полупроводник, окись- диэлектрик, а чистая медь- натуральный проводник