Р*
Рушана ************

Как страх Божий преобоазуется в любовь к Богу. Максим Исповедник.

3) Верующий Господу боится адских мук. Страшащийся мук воздерживается от страстей. Воздерживающийся от страстей терпеливо переносит скорби. Претерпевающий скорби возымеет упование на Бога. Упование на Бога отрешает ум от всякого земного пристрастия. Отрешенный от сего ум возымеет любовь к Богу.

Юлия Уварова

Это о премудрости. Искусство Премудрости состоит не в построении какой-то особой "софиологии", но в нашем узнавании любви Божией, разлитой и действующей в мире. Премудрость может быть заключена уже в "слухе сердца" нашего, настроенного (как настраивают инструмент) на внимание к Богу, на диалог с Ним, на Его присутствие и на повиновение Ему.

Наталья Андрушко

Начало мудрости - страх Господень; разум верный у всех, исполняющих [заповеди Его] . Хвала Ему пребудет вовек. (Пс. 110:10)

Ve
Vesta

Возможно и так.

Ан
Антон

1 Иоанна 4:18 В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх. Страх же сковывает, поэтому тот, кто испытывает страх, не достиг совершенства в любви. 19 А мы любим, потому что он первый полюбил нас

Любовь Побат

комплекс жертвы

Руслан Акбулатов

Страх и любовь противоположные чувства. Чтобы любить придется отказаться от страха.

На
Наталья

"Возлюби ближнего как самого себя. "
От любви к товарищам - к любви к Богу.

Страдания, самоистязания, скорбь и прочее самобичивание никак не способствуют.