ОК
Олеся Киселева

Крестьяне, вынужденные выполнять определенные повинности за пользование землей

Виктор

ЧЕРНОСОШНЫЕ КРЕСТЬЯНЕ ЧЕРНОСОШНЫЕ КРЕСТЬЯНЕ - в Русском государстве
XIV-XVII вв. крестьяне, жившие на "черных", государственных землях.
Находились фактически в феодальной зависимости от государства ввиду их
полного прикрепления к земельному участку (со второй половины XVI в. ) .
Помимо уплаты податей и оброков Ч. к, должны были отбывать и тяжелые
натуральные повинности: пахать десятинную пашню (государственная
бар-шина) , исполнять дорожные работы, доставлять подводы, рубить леса;
целыми селами и волостями их приписывали к заводам - не только казенным,
но и частным - в качестве чернорабочих (особенно в XVIII
в. ) . По мере раздачи "черных земель" правительством в вотчины и
поместья число Ч. к. постепенно сокращалось, в середине XVIII в. они
окончательно вошли в состав государственных крестьян.