Dima Bakashov

помогите Как земли и жившие на них крестьяне попадали под власть князей и бояр?

Наталья Наталья

Князь, его войско, бояре, попы и монахи — все они жили за счёт труда рабов и земледельцев — смердов. Смерды владели небольшими участками земли, имели свое мелкое хозяйство и были свободными, то есть не закрепощёнными. При первых киевских князьях они платили им только дань, за сбором которой в полюдье и ходили князья.
В XI веке князья и бояре очень усилили угнетение народа. Они устанавливали свои законы, творили суд и расправу.
Князья и бояре захватывали земли и объявляли их своими владениями. Живших на захваченной земле смердов заставляли работать на княжеской и боярской пашне, строить мосты, укрепления. Мало-помалу свободных земледельцев делали зависимыми крестьянами, то есть крепостными.

Иван Марков

приходили дядьки при оружии и намерениях к крестьянину, а он че